Симферополь, 13.06.2024, 14:14

Как получить жилье в обмен на муниципальное жилище?

Вопрос №23955667 из г. Севастополь
опубликован 13.06.2024, 14:14
Вопрос очень щепетильный. В 1984 году моя мать (если так можно назвать) по очереди получила государственную квартиру, где в ордере была указана она, отчим (который умер вскоре после получения) и я. Чезе пол года после получения квартиры - родилась сестра. До совершеннолетия я жила в квартире, учась в общеобразовательной и музыкальной школах, в условиях полного абьюза (мать, Хамицкая Е.Г., хардовая психопатка). Попроситься в детдом я не могла, иначе не закончила бы муз. школу. После школы, мои вещи выбрасывались из дома постоянно, но я с полицией вселялась снова. Прошли годы, Сестра умерла, оставив 2 детей, которые прописаны в квартире, мои тоже 2-е прописаны, но никто в квартире не живет. Химацкая Е.Г. все коммуникации уничтожила, чтобы никто не жил в квартире, она приходит поливать туда цветы. Я подала в суд на вселение меня и моих детей, суд я выиграла, но жить мы там не сможем. Подала в суд, чтобы муниципальное жилье (квартира не приватизирована) разменяли и мне с детьми выделили жилье. Суд иск вернул, судья потребовала: паспортные данные всех зарегистрированных (откуда они у меня?), социальный договор найма (я туда не вселилась, кто договор со мной подпишет?), варианты жилья для размена (а это откуда?). Вопрос: КАК МНЕ РАЗМЕНЯТЬ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выполнить требования суда и подать иск о принудительном обмене.

Или выселить по суду маму.

13.06.2024, 15:13

Я не могу выполнить:

1) неадекватную просьбу суда о сборе данных из документов лиц, которые со мной не общаются и живут неизвестно где;

2) не могу предоставить ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, т.к. нет возможности вселиться и проживать в разрушенной (намеренно)квартире;

3) не могу предлагать размен тем, кто на него не согласен.

Что за советы вы даете, несовместимые с решением вопроса?

13.06.2024, 15:22

И выселить я не могу никого, дети несовершеннолетние, да и Хамицкая Е.Г. в ордере, мне нужно узнать, как отчуждение своих метров произвести.

13.06.2024, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

исправьте недостатки в иске. суд рассмотрит дело.

13.06.2024, 14:23

Я не могу выполнить:

1) неадекватную просьбу суда о сборе данных из документов лиц, которые со мной не общаются и живут неизвестно где;

2) не могу предоставить ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА, т.к. нет возможности вселиться и проживать в разрушенной (намеренно)квартире;

3) не могу предлагать размен тем, кто на него не согласен.

Что за советы вы даете, несовместимые с решением вопроса?

13.06.2024, 15:23

1) можете. Для этого нужно внимательно изучить ст.131 ГПК РФ.

2) можете. На основании решения суда о вселении обратитесь в администрацию города и получите договор социального найма.

3) можете. Для этого необходимо найти желающих разменять вашу квартиру. Суд вам такие варианты искать не будет.

13.06.2024, 15:27

В разрушенную квартиру найти желающих въехать - невозможно. Вырвана проводка, обрезан газ, вода, забита канализация, стены пропитаны плесенью, комнаты завалены до выключателей - мусором с помойки, т.к. Хамицкая Е.Г. страдает синдромом Плюшкина и зав. психиатрической больницы на консультации пояснила, что такие больные не подлежат ни госпитализации, ни признаются невменяемыми, даже на обследование их пригласить нельзя, такого заболевания нет в списке диагнозов, поэтому родственники подобных людей - никто не может решить проблему иначе, как жить на съемном жилье. Пока не будет телесных повреждений - психиатрическая помощь не оказывается.

13.06.2024, 15:33

Вот Вы и сами ответили на свой вопрос - квартиру вы не разменяете. Если Вы надеялись что суд найдёт вариант размена - зря.

13.06.2024, 15:44

Я не просила в иске искать вариант размена, а подтвердить мое право на размен, чтобы предъявить его в муниципалитете и мне предоставили информацию по жилым помещениям, иначе у них нет причин меня посвящать в статистику ЖИЛОГО ФОНДА.

13.06.2024, 15:51

Ваше право на размен суд подтверждать не будет.

13.06.2024, 15:53

Остается только подать 2 иска в суд:

1) о том, чтобы мне возмещали стоимость съемного жилья, т.к. выселение под принуждением;

2) требование восстановить коммуникации, под угрозой выселения Хамицкой Е.Г.

13.06.2024, 16:07

Наличие ДОГОВОРА СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА только повесит на меня обязательства об оплате кв.метров, положенных мне и моим детям, но это не говорит о том, что уничтоженные коммуникации сразу восстановятся и можно там жить, Значит, я должна буду платить половину квартплаты, кроме того, что я еле на съемное жилье могу собрать, себе отказывая во всем. А возникнут долги за площадью по соц.найму, так меня лишит суд права проживания?

ВЫВОД: ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА не решает вопроса, т.к. я и не хочу проживать в разрушенной квартире, а хочу наоборот, покинуть юридически это жилье, воспользовавшись моим правом на муниципальное жилье для меня и моих детей. В любом случае, если это государственная собственность, то государство имеет право за несоблюдение норм эксплуатации коммунальных сетей - обязать Хамицкую Е.Г. их восстановить или произвести принудительное выселение.

13.06.2024, 15:45

Это требования ст.131, ст.132 ГПК РФ

13.06.2024, 15:38

Сейчас никак вы его не разменяете. Ищите две муниципальные квартиры, с условием, что лица, которые в их проживают, захотят переехать в вашу квартиру (про это вам сказал судья), предлагайте размер матери и детям сестры, и вот только потом, если они не захотят разъехаться, можете обращаться в суд.

13.06.2024, 15:12

В разрушенную квартиру найти желающих въехать - невозможно. Вырвана проводка, обрезан газ, вода, забита канализация, стены пропитаны плесенью, комнаты завалены до выключателей - мусором с помойки, т.к. Хамицкая Е.Г. страдает синдромом Плюшкина и зав. психиатрической больницы на консультации пояснила, что такие больные не подлежат ни госпитализации, ни признаются невменяемыми, даже на обследование их пригласить нельзя, такого заболевания нет в списке диагнозов, поэтому родственники подобных людей - никто не может решить проблему иначе, как жить на съемном жилье. Пока не будет телесных повреждений - психиатрическая помощь не оказывается.

13.06.2024, 15:53