Собственник земли судебным путем получил право собственности на торговые павильоны и желает зарегистрировать право на новый объект - какие документы необходимы?
Добрый день! Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010г.). Таким образом, Вам необходимо получить заключение о том, что Ваша постройка не угрожает жизни, здоровью граждан и строительство было проведено без нарушений градостроительных норм и строительных норм и правил.
так же нужно будет взять выписки из ЕГРП на объект и на земельный участок, технический паспорт на объект, копию паспорта. Ответчиком по данному спору у Вас будет орган местного самоуправления, на территории которого объект недвижимости располагается.