Пенсия многодетной матери
Подавайте заявление о назначении страховой пенсии, с приложением копий свидетельств о рождении детей
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 :
женщинам, родившим пять детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
За детей вам добавят 28,62 балла (2,7+5,4 +8,1 +8,1) , и добавят 6 лет стажа (по 1,5 года за каждого ребенка но не более 6 лет всего)
"О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет
Уход за детьми до 3 лет обязан учитывать.
Уважаемая Екатерина.
Обратитесь в Социальный фонд лично, а не по телефону. Если стажа всё же не хватает - рассмотрите возможность "докупить" недостающий стаж, вступив в добровольное софинансирование пенсии. Сумму вам посчитают как раз в СФ РФ.
Понятие уход входит в понятие воспитавших. А как может быть иначе? У Вас не хватает 5 месяцев
Обратитесь к юристам по пенсиям, они проверят ваш стаж с уходом за детьми и пенсионные баллы. Помимо стажа требуется еще 28,2 ИПК.