Мурманск, 13.06.2024, 17:57

Получил сообщение о долге - что делать и как реагировать?

Вопрос №23956256 из г. Мурманск
опубликован 13.06.2024, 17:57
Пришло сообщение! От кого не знаю, с номера 89992326450. Вот такого рода: « Ваша позиция мне ясна! ВЫ НЕ оплатили долг кредиторам! Значит буду взаимодействовать с третьими лицами - родственники, друзья, коллеги, знакомые, знакомые знакомых! Рассылки и остальное запускаю. Захотите остановить - платите по своему долгу! Whatsapp +79112397172!» Какая компания не знаю, у меня много займов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Блокируйте и всё мало ли какой извините идиот что-то написал всё Это незаконно разумеется

13.06.2024, 18:02

А если начнут писать всей телефонной книге? Такое может быть?

13.06.2024, 18:03

Всё Это незаконно а потому разумеется всё это может быть и вы на это никак не можете влиять и не сможете и никаких жалоб и никому не помогут.

Жалобу ФССП разумеется можете подать

13.06.2024, 18:04

А как они узнают Вашу телефонную книгу?

Они просто пугают. И у них нет каких-то сверхъестественных возможностей. С огромной долей вероятностью кроме таких вот угроз ничего не будет.

13.06.2024, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это коллекторы. Пишите жалобу в ФССП

13.06.2024, 18:00

Как писать, если я не знаю что это за компания?

13.06.2024, 18:02

Так позвоните им, и узнайте, в интересах какой МФО или банка они действуют. Заодно скажите, чтобы в суд обращались. И напомните про ст. 163 УК РФ,- "Вымогательство" В их действиях усматриваются признаки этого преступления.

13.06.2024, 20:38

Звоню - не отвечают. Выяснить кто это - не могу

13.06.2024, 20:40

Значит Приставам заявление пишите. Они курируют деятельность коллекторов.

13.06.2024, 20:48

Любая могла

13.06.2024, 18:03

Обычный "черный коллектор". Пишите заявление в полицию.

13.06.2024, 18:04

Здравствуйте. Позвоните уточните и подойдите если узнаете кто. А так не реагируйте.

13.06.2024, 18:08

Если узнаете что за займ пищите в ФССП, при угрозах жизни в полицию, так же рекомендую закрыть всё социальные сети, а то эти недобросовестные коллекторы могут писать всем...

13.06.2024, 19:25