Санкт-Петербург, 13.06.2024, 18:33

Разрешение органов опеки для продажи имущества несовершеннолетнего

Вопрос №23956313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2024, 18:33
Хотим продать комнату в коммунальной квартире собственники в равных долях: мать, сын совершеннолетний и несовершеннолетний сын. Ребенок прописан в другой квартире и соответственно имеет долю как собственник Даст ли опека разрешение? Либо как вариант если придерутся: мать может отдать часть своей доли в другой квартире ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта доля у него уже есть. Это его собственность. Нельзя поменять долю ребенка на его же собственность. Нужно выделять равноценную долю в другом жилье.

13.06.2024, 18:38

Не даст. Придется дарить долю в ином жилом помещении.

13.06.2024, 18:36

Только выдел такой же доли, иначе разрешение опека не даст.

13.06.2024, 18:43

Я правельно понимаю ,мать может в другой квартире от свой доли отдать ребенку в этом случае дадут разрешение?

В коммуналке 12 м комната ,получается 4м должна выделить и своей доли в другой квартире?

13.06.2024, 19:07

Правильно.

Но сначала получите постановление, а потом дарите долю

13.06.2024, 19:08

Где взять постановление ?

13.06.2024, 19:25

В смысле где взять?

В органах опеки.

13.06.2024, 19:28

Подскажите алгоритм действий ,прийти в опеку написать заявление?

13.06.2024, 19:34

Сходите на консультацию в опеку. Все не так просто, как кажется.

13.06.2024, 19:43

Без постановления идти к нотариусу нет смысла наверно ,потом не доказать будет что именно даримая доля из продоваемой комнаты

13.06.2024, 20:12

Не нужно никуда идти и дарить.

Сначала постановление, потом его исполнение.

13.06.2024, 20:14

НЕТ не даст, то что ребёнок уже имеет долю, ни о чём не говорит, он может их 10 иметь, это ЕГО доля, а не ваша.

13.06.2024, 19:23