Запорожье, 13.06.2024, 18:20

На сколько долгим считается срок алиментов, если бывшая супруга просит начисления после двух лет?

Вопрос №23956316 из г. Запорожье
опубликован 13.06.2024, 18:20
Бывшая супруга хочет подать на алименты, два года давал деньги ей на руки. Подскажите с какого момента будет идти начисления
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор!

В Российской Федерации алименты на детей начинают начисляться с момента подачи иска в суд о взыскании алиментов, а не с момента фактического разделения супругов или прекращения предоставления средств на содержание детей. Это значит, что если бывшая супруга подает на алименты сейчас, начисление алиментов начнется с момента подачи заявления в суд, независимо от того, давались ли ранее деньги напрямую.

Однако важно отметить, что если у вас имеются подтверждения того, что вы предоставляли финансовую поддержку детям (например, квитанции, переводы через банк, свидетельства очевидцев и пр.), эта информация может быть представлена в суд как доказательство вашего участия в содержании детей. В некоторых случаях такие доказательства могут повлиять на решение суда о размере алиментов, особенно если суд установит, что вы регулярно и в достаточном объеме поддерживали детей финансово до подачи иска о взыскании алиментов.

Относительно порядка и размеров алиментов, российское законодательство предусматривает, что размеры алиментов могут быть установлены как в твердой денежной сумме, так и в процентах от дохода плательщика, в зависимости от обстоятельств конкретного дела и решения суда.

Согласно Семейному кодексу, в случае алиментов в доле от зарплаты выплачивается ¼ дохода на одного ребенка, ⅓ — на двух детей и ½ — на троих и больше детей.

Алименты могут быть взысканы и за прошлое время, но не более чем за три предшествующих года, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, алименты не были получены.

13.06.2024, 21:58
Оценка автора вопроса:

С момента подачи

13.06.2024, 18:21

Не всегда.

13.06.2024, 18:22

Все будет зависеть от требований изложенных в иске, и поданных Вами возражений.

13.06.2024, 18:21

А можно попросить с нее расписку что я давал ей деньги, это будет доказательство?

13.06.2024, 18:23

можно попросить с нее расписку что я давал ей деньги, это будет доказательство?

Ответить

13.06.2024, 18:24

Конечно можно, и нужно.

13.06.2024, 18:33

Можно

13.06.2024, 18:53

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

13.06.2024, 18:37