Москва, 13.06.2024, 20:12

Сбербанк - игнорирует судебные постановления или это законно?

Вопрос №23956532 из г. Москва
опубликован 13.06.2024, 20:12
14 мая получил определение суда, об отмене судебного приказа, отнёс в банк, чтобы снять арест со счетов. Банк отказался снять арест, мотивируя тем, что нужно постановление судебного-пристава исполнителя! С каких то пор, сбербанк, решил, что постановление суда, для него не имеет силы правомерно ли поступает Сбер? А сегодня на госуслуги, пришло постановление уже другого пристава-исполнителя, уже о взыскании денежных средств! Они там обнаглели походу, передают исполнительное производство по кругу и не отправляют в банк о завершиние Ип! Это правомерно с их стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если взыскатель обратился с судебным приказом в этот банк, минуя приставов, то никакое постановление от пристава не нужно!

Скорее всего в отношении Вас возбуждено приставом ИП.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

15.06.2024, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все верно. Обратиться вам нужно к приставу.

13.06.2024, 20:13

Уточните, арест наложен на основании постановления пристава или непосредственно приказа?

Если пристава, то действия банка правомерны.

13.06.2024, 20:13

Арест наложен приставов на основании судебного приказа, который был отменен

13.06.2024, 20:42

Тогда вам надо не в банк, а к приставам с определением об отмене. Они будут снимать арест, потому что взыскатель сдавал приказ приставам, а не в банк.

Приставы прекратят производство и снимут арест.

13.06.2024, 20:44

Я им уже больше трех недель назад, отправлял определение об отмене приказа через госуслуги, но они бездействуют, мало того поменяли пристава, который сегодня направил постановление, уже на взыскание денежных средств. Мне, что, лично к ним ехать или писать в прокуратуру?

13.06.2024, 20:48

Надо

1. отправить почтой или отнести лично заявление о прекращении производства с определением об отмене приказа

2. если не поможет, да, жалоба в прокуратуру

13.06.2024, 20:49
Оценка автора вопроса: