Москва, 13.06.2024, 22:32

Что произойдет с имуществом и обязательствами человека, если он попадет в кому?

Вопрос №23956982 из г. Москва
опубликован 13.06.2024, 22:32
Что будет в такой ситуации. Такой вот вопрос если человек попал в кому ну у него квартира машина и за квартиру нужно плотить или ему нужно в суд или подписать какие то документы не мало в жизни ну он в коме что будет с ним и что будет присоходить с квартирой или если у него кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения

Будет копиться долг.

ГК РФ Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

14.06.2024, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно лишать через суд дееспособности и оформлять опеку.

13.06.2024, 22:34

Так если он патом выйдет из комы а он уже недеспособен что патом делать прав же у него уже не будет

16.06.2024, 10:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А чтоб установить патронаж нужно такого человека признать недеспособным или чистично деспасобным?

23.06.2024, 11:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день

Родственники могут в судебном порядке признать его недееспособным ,назначат опекуна и будут содержать его имущество и заботиться о нем.

13.06.2024, 22:45

Если этот человек до ухудшения своего здоровья оформил доверенность на своих близких, пока мог это сделать, то по доверенности указанные в ней лица могут от имени доверителя делать все, что перечислено в доверенности. А доверитель в это время может спокойно лечиться в течение всего срока действия доверенности. Сейчас срок доверенности не ограничен, можно хоть на 50 лет оформить.

Если доверенности нет, придется в суд подавать о признании лица недееспособным и просить назначить опекуном. Опекун без доверенности вправе совершать некоторые действия без согласия органов опеки и определенные действия только с предварительного согласия органов опеки. Есть действия, которые опекуну запрещены в любом случае.

13.06.2024, 23:07

А если он выйдет из комы? А он уже признан недеспосбным что будет

22.06.2024, 23:27

Подобное уже случалось неоднократно.

В суд...

22.06.2024, 23:55