Крышная вода затопила балкон и соседей ниже - кому обязательство следить за балконом?

На наш балкон текла вода с крыши МКД. Через балкон затопили соседей этажом ниже. В жэу говорят, что это наша обязанность следить и ухаживать за балконом. Соседи хотят подавать на нас в суд. Как нам действовать?
Лучший ответ

отвечать будет УК в данном случае. Т.к. они отвечают за крышу (ст. 36 ЖК РФ, ст. 1064 ГК РФ). Вам я ничего добровольно платить не советую.

Сделайте оценку причиненного ущерба и возместите вред соседям (ст. 1064 ГК РФ)

Не признавайте иск соседей.

Сваливайте вину на ЖЭУ.

Ст. 1064 в п. 2 указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Проследите ,чтобы в акте о затоплении были указаны истинные причины.по возможности - вина управляющей компании. До суда ничего не платите, претензии отвергайте. Если будет подан иск на основании ст.131, 132 ГПК , то возражайте, пусть отвечает управляющая компания. Балкон и крыша - общее имущество дома.