Как спецшкола и психиатрическая болница испортили жизнь моему брату - что делать дальше?
Последствия влияния спец. школы на жизнь брата и действия для решения проблем:
- Ситуация с братом является серьезной и требует компетентного подхода. Для начала, следует обратиться к юристу или адвокату, специализирующемуся в области прав защиты потребителей, образования и трудового законодательства.
- Отмена справки о психическом здоровии: Необходимо получить консультацию специалиста по данной области - юристу или адвокату, чтобы разобраться с возможностью отмены или пересмотра выданной справки о психическом здоровье. Возможно, потребуется обращение в медицинскую организацию или психиатрическое учреждение, где были получены данные записи.
- Изменение фамилии и места жительства: Изменение фамилии и переезд в другой город не являются гарантированным способом решения проблемы. Первостепенно стоит продолжать работу с юристом для определения возможных действий по исправлению негативных последствий из-за спец. школы и ложной информации о психическом состоянии.
- Получение водительских прав: Для получения водительских прав, брату потребуется предоставить все необходимые документы, включая медицинскую справку. Однако, после решения проблемы с записью в психиатрической больнице, возможно потребуется прохождение экспертизы у специализированных врачей для подтверждения отсутствия психических расстройств.
- Обращение в Роспотребнадзор или другие контролирующие органы: Если имеются подозрения на незаконные действия со стороны учебного заведения, классного руководителя или других лиц, можно также обратиться в Роспотребнадзор или другие соответствующие инстанции для защиты прав и выяснения обстоятельств.
Важно помнить, что решение этой сложной ситуации потребует времени, терпения и возможно финансовых ресурсов. Продолжайте обращаться за профессиональной помощью и не останавливайтесь на текущем этапе.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Елена!
К сожалению, таких обращений к юристам даже на этом сайте очень много.
Единственный возможный выход из ситуации это обжаловать действия психиатров, что предусмотрено ст.47. Порядок и сроки обжалования Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
При обжаловании действий психиатров может быть назначена судебно-медицинская психиатрическая экспертиза, которая, я очень в это верю, подтвердит Ваши слова мой брат абсолютно нормальный
Удачи Вам!
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 47. Порядок и сроки обжалования
(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.
(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.
Согласно данной статьи на обжалование дается срок всего один месяц.
Сейчас вашему брату , чтобы его заявление приняли к рассмотрению нужно указывать на уважительную причину пропуска одного месяца, потому что думаю, что после того как вашему брату исполнилось 18 лет прошло больше одного месяца. Также большое значение имеет грамотное написание такого заявления .Думаю, что вам нужно помочь вашему брату в написании этого заявления, потому что судя по содержанию вашего вопроса вы умеете грамотно излагать ситуацию. Лучше заявление подавать в суд,там будет больше шансов. Суд обязательно назначит судебно- медицинскую психиатрическую экспертизу. Обязательно нужно добиваться чтобы эту экспертизу проводили не психиатры из этой психбольницы. Только заключение экспертизы о том что у вашего брата нет каких то психических отклонений позволит ему добиться положительного результата в суде
Оспаривание диагноза и необоснованного перевода в специальную школу:
- Согласно ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", перевод обучающегося в специальную (коррекционную) образовательную организацию возможен только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
- Ваша мать могла оспорить этот перевод, однако была введена в заблуждение угрозами и давлением со стороны педагогов.
- В соответствии со ст. 22 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", гражданин имеет право на ознакомление с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.
- Ваш брат имеет право запросить свою медицинскую карту и оспорить запись о якобы имеющихся у него психических отклонениях, если таковых нет.
Обжалование действий военкомата:
- Согласно ст.
- Необоснованный отказ в призыве на военную службу может быть обжалован в суде.
Получение водительских прав:
- Для получения прав вашему брату необходимо пройти повторное медицинское освидетельствование у независимых врачей.
- При наличии справки о психическом здоровье возможно оспаривание отказа в выдаче прав в судебном порядке.
Вы можете попытаться обжаловать это решение. Возможно, существуют юридические механизмы для оспаривания таких решений, особенно если были нарушены процедуры или права вашего брата.
Ваш брат может обратиться к независимому психиатру или психологу для получения оценки своего психического состояния. Эта оценка может помочь опровергнуть любые записи в медицинской карте, которые могут быть неверными или устаревшими.
Вы можете обратиться в местные органы образования и здравоохранения с просьбой о пересмотре статуса вашего брата и удалении любых неправильных записей из его медицинской карты.
Переезд в другой город и изменение места регистрации могут помочь избежать некоторых проблем, связанных с неправильными записями в медицинской карте. Это не гарантирует полного решения проблемы, так как медицинские данные могут быть доступны в различных регионах страны.
Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Здравствуйте Елена
Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее - обучающиеся с ОВЗ) организации, осуществляющие образовательную деятельность (далее - организации), организуют образовательный процесс по дополнительным образовательным программам спортивной подготовки с учетом особенностей психофизического развития таких обучающихся и обеспечивают создание специальных условий в соответствии с заключением психолого-медико-
педагогической комиссии (далее - ПМПК) п. 21 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20 сентября 2013 г. N 1082 и согласно п.
23 данного Положения Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер
___
В соответствии с Письмом Министерства просвещения РФ от 2 ноября 2018 г. № ТС-459/07 “О получении общего образования лицами с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)” с законодательством Российской Федерации начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет. Предельный возраст получения образования не ограничен.
Вместе с тем обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и(или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования.
В соответствии с частью 13 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.10.2013 № 1145 "Об утверждении образца свидетельства об обучении и порядка его выдачи лицам с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости), не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам", обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами, умственной отсталости) выдается свидетельство об обучении.
Свидетельство об обучении не является документом об уровне образования, поскольку обучающиеся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) не усваивают в процессе получения образования уровни общего образования, установленные федеральными государственными образовательными стандартами начального, основного и среднего общего образования, и не проходят государственной итоговой аттестации.
В то же время свидетельство об обучении дает право на прохождение профессиональной подготовки по специальностям, рекомендованным для лиц с нарушением интеллекта в соответствии с Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения, утвержденным приказом Минобрнауки России от 18.04.2013 № 292, или обучение в 10-12 классах (группах) с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей в части трудового обучения в соответствии с пунктом 30 приказа Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".
___
Таким образом: заключение ПМПК на основании которой ваш брат был помещен в спецшколу не является диагнозом об отклонении в умственном развитии
___
Любое нарушение прав вы вправе обжаловать через суд.
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Елена, здравствуйте!
1. Хочу вам сообщить, что просто так в спец.школы лишь с согласия родителей не попадают.
Для того, чтобы попасть в такую школу (определенного вида) ваша мама с братом проходили комиссию ПМПК, именно на основании данного заключения его и взяли в школу, по другому быть не может.
Приказ Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"
2. На этой комиссии были и врачи психиатры, которые также вашего брата осматривали, опрашивали, проводили тестирование.
Поэтому, я полагаю, что ваша мама либо не помнит, либо просто вам все не договаривает.
3. По всей видимости, в заключении ПМПК стоял диагноз умственная отсталость, кстати данный диагноз ставится не только после осмотра врачом, но и после проведения лабораторных исследований, в частности энцефалограммы головного мозга.
4. А если еще и у брата была инвалидность до 18 лет, то вы же понимаете, что вас очень сильно вводят в заблуждение.
5. Возможно, сейчас с вашим братом все хорошо, многие перерастают УО, догоняют сверстников и т.д.
Но у вашего брата был диагноз, соответственно ему даже аттестат не дали.
6. При наличии психического заболевания, и тем более УО, ни о каких правах и речи не может быть, об армии также.
7. Так что, у вас один вариант, если брат действительно здоров, это проводить экспертизу и снимать диагноз в судебном порядке.
Всех благ Вам!
Уважаемая Елена, добрый день!
✅Попросите копии всех медицинских документов, связанных с вашим братом, из психиатрической больницы и других медицинских учреждений. Это поможет понять, какие именно записи существуют и на каком основании они были сделаны.
—————
✅Если в медицинских записях содержится ложная информация, любой квалифицированный юрист может помочь вам оспорить их в суде. Это может включать подачу иска о защите чести, достоинства и деловой репутации
—————
✅Если Вы считаете, что действия школы или медицинских учреждений были незаконными, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и, при необходимости, возбудить уголовное дело.
✅ После удаления ложных записей из медицинской базы, ваш брат сможет пройти медицинскую комиссию и получить справку для водительских прав.
Отмечу, что в силу ст.47 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган
С уважением, Дарья Алексеевна
Перевод обучающегося в специальную (коррекционную) образовательную организацию возможен только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
Гражданин имеет право на ознакомление с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья.
Исполнение воинской обязанности является долгом и обязанностью гражданина РФ.
- см. ст. 79 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.