? Как защитить себя от шумных соседей, сдающих квартиру посуточно?
ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма (в том числе краткосрочного найма), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом, при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей, правил пользования жилыми помещениями, правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме,
В случае, если предоставление такого жилого помещения нарушает жилищные права граждан, проживающих в многоквартирном доме, в котором оно расположено, граждане, жилищные права которых нарушены, вправе обратиться за их защитой в суд.
А потому вызывайте полицию, фиксируйте всё. Затем иск о компенсации морального вреда с собственника.
Здравствуйте, Лариса. Вызывайте полицию на шумных квартирантов, нарушающих ваш покой в ночное время. Обязательно нужно будет написать 3-4 заявления (чем больше, тем лучше), когда вас будут опрашивать сотрудники полиции. Так у вас будут доказательства систематического нарушения ваших прав третьими лицами. Ответственность за это несет владелец квартиры, сдающий ее посуточно, согласно нормам Жилищного и Гражданского кодексов РФ. Далее вы вправе обратиться в суд для взыскания денежной компенсации с соседа-коммерсанта, а также в районную администрацию:
ГК РФ Статья 287.7. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение
1. Если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Что касается другого вашего вопроса - увы, юристам это неведомо. Это зависит от депутатов ГосДумы.
Здравствуйте, Лариса!
Нужно написать жалобу в ИФНС о том, что жилое помещение используется не по назначению под гостиницу. Так же можно жаловаться в Роспотребнадзор о превышении уровня шума при незаконном использовании квартиры под гостиницу. Когда будет шум, вызывайте полицию. Чтобы иметь доказательства.
Возможно взыскание морального ущерба, если удастся доказать причинно-следственную связь между вашей болезнью и шумом из квартиры. Обратитесь к юристам на консультацию.
Здравствуйте. В суд можно обратиться.