LSN Messenger
Смоленск, 14.06.2024, 07:15

Сколько максимально часов может длиться псих.-психиатр. Экспертиза?

Вопрос №23957455 из г. Смоленск
опубликован 14.06.2024, 07:15
Сколько максимально часов может длиться амбулаторная психолого-психиатр. Экспертиза? Адвокат говорит, что макс. 4 часа. Экспертиза длилась 5 с половиной часа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, какая именно экспертиза (например, подтверждение/опровержение диагноза, проверка на вменяемость на момент совершения преступления, и т.д.) Т.е., чем ее необходимость была обусловлена. Важны нюансы ситуации. Этой информации в вашем запросе на консультацию нет.

14.06.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

Экспертиза в гражданском деле, установление ухудшение состояния от психологических консультаций.

Проводилась в гос.учреждении.

14.06.2024, 07:26

Адвокат ссылается на какой документ?

14.06.2024, 07:24
Оценка автора вопроса:

Не указал на что ссылается.

Может, есть регламенты.

14.06.2024, 07:27

Амбулаторная экспертиза может длиться и весь рабочий день (стационар подразумевает ночное пребывание).

14.06.2024, 07:34

8 часов можно опрашивать подэкспертного?

14.06.2024, 07:37

Экспертиза в гражданском деле, установление ухудшение состояния от психологических консультаций.

Проводилась в гос.учреждении.

14.06.2024, 07:24

Здравствуйте. В зависимости от ситуации, срок производства амбулаторной экспертизы может исчисляться не только в часах, но и в днях. Как предусмотрено Приказом Министерства здравоохранения РФ от 12 января 2017 г. N 3н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы", производство судебно-психиатрической экспертизы может осуществляться в виде однородной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, комплексной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Амбулаторная и стационарная судебно-психиатрические экспертизы осуществляются экспертами во взаимодействии с иными врачами-специалистами. Первый и второй этапы производства амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы завершаются не позднее 20 дней со дня начала амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. В указанный срок не входит время, затраченное на предоставление эксперту или комиссии экспертов дополнительных материалов (по ходатайству эксперта или комиссии экспертов), и время, связанное с переносом экспертного исследования из-за несвоевременного прибытия лица, в отношении которого производится экспертиза.

14.06.2024, 07:31

Имеется в виду, сколько максимально часов можно опрашивать подэкспертного в один день.

14.06.2024, 07:32

Прямых указаний в вышеназванном Приказе Минздрава на этот счет не содержится, равно как не содержится и в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. № 451н “Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования”. Но в любом случае, не должны нарушаться общепризнанные права как самого освидетельствуемого, так и врача-специалиста, который его обследует. Как минимум, должен быть перерыв на отдых, принятие пищи, т.е. не позднее чем через 4 часа с начала освидетельствования. Вообще, в соответствии со ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 04.08.2023) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.

14.06.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и обоснование.