Что делать, если квартираны самовольно занимают чужое жилье и не платят за проживание?
Здравствуйте Владимир!
Подобные сообщения о беспределе на новых территориях приходят регулярно.
Что Вам посоветовать?
В разделе Прием обращений граждан и организаций https://84.мвд.рф/%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9 на сайте ГУ МВД России по Херсонской области оставьте заявление о противоправных действиях граждан в отношении Вашей собственности, квалифицируемые по ст.330 Самоуправство УК РФ
После регистрации и размещения заявления Вам придет регистрационный номер, который имеет такую же юридическую силу как и талон при регистрации в КУСП. Сохраните его
Во вашему заявлению будет проведена доследственная проверка и принято решение в соответствии со ст. 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении УПК РФ
Если Вы не можете лично присутствовать в Геничевске, то это для Вас единственный вариант действий
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С 2014 года нельзя было приехать на Украину. Мужчин моложе 60 лет не пускали, потому не ездил. Да и прошлый год в Херсонской области было опасно.
Добрый день. Берите документы на дом, едьте и совместно с полицией решайте вопрос.
Здравствуйте Владимир
Написать заявление в полицию вы можете на действия квартирантов по ст.330 УК РФ, за самоуправство ,но не факт, что будет возбуждено уголовное дело, если не будете лично присутствовать для проведения органом проверки самовольного захвата не принадлежащего имущества квартирантам. Выселением полиция также не занимается
___
Если вы хотите решить кардинально вопрос, оформите на адвоката доверенность в месте расположения объекта недвижимости, который захватили квартиранты и он в лице вас на месте сможет действовать по вашему поручению, если есть трудности с выездом самому
___
УК РФ Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Самовольное занятие жилого помещения является нарушением законодательства. В соответствии со статьёй 158 УК РФ, кража — это тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Самоуправство определяется статьёй 330 УК РФ как самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинён существенный вред.
Для начала вам стоит попробовать договориться с жильцами мирным путём. Если это не поможет, то вы можете написать заявление в полицию, приложив доказательства нарушения ваших прав.
Добрый вечер, Владимир.
1)Начнем с того, имеет или договор аренды или нет.
2)Если нету никакого договора, то можно вызвать наряд, что в 2022 году были выселены граждани, а сейчас проживают и совершили кражу вещей.
3)Второй вариант, это подача заявление в полицию по ст. 330 УК РФ, так как тут на лицо самоуправство.
4)Не вижу тут гражданско правового характера, так что смело подавайте заявление, иного варианта у вас нет.
По факту пропажи вещей из зала вы можете подать заявление о хищении в полицию (ст.141 УПК РФ). В этом же заявлении укажите о самовольном занятии второй половины дома.
В связи с невнесением платы по договору найма жилого помещения вы вправе предъявить иск в суд о выселении и взыскании платы за наем за период в пределах срока исковой давности (три года, ст.196 ГК РФ).
Досрочное расторжение договора найма жилого помещения предусмотрено ст.687 ГК РФ, а выселение- ст.35 ЖК РФ.
Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа (ч.1 ст.687 ГК РФ).
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (п.1 ст.35 ЖК РФ).
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 619 ГК РФ, арендодатель имеет право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке, если арендатор нарушает условия договора, в том числе не оплачивает аренду.
После расторжения договора аренды вы можете обратиться в суд с иском о выселении квартирантов. Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ, выселение производится на основании решения суда.
Кроме того, действия квартирантов могут квалифицироваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ), если они самовольно заняли часть дома, которая не была им предоставлена по договору.
Если квартиранты переместили ваши вещи из зала и вы считаете, что они их присвоили или повредили, это может быть квалифицировано как кража (ст. 158 УК РФ) или умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ).
Вы можете подать заявление в полицию по месту нахождения имущества (г. Геническ) с описанием всех обстоятельств дела, указав на возможное самоуправство и хищение имущества. Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению и принять соответствующие меры.
Параллельно вы можете подать гражданский иск о выселении и взыскании задолженности по арендной плате.
Если вещи были похищены из вашего дома, вы можете подать заявление о краже в полицию (в соответствии со статьей 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В этом же заявлении вы можете указать на самовольное занятие второй половины дома.
Если вы не вносите плату по договору аренды жилого помещения, вы можете подать иск в суд о выселении и взыскании платы за наем за период в пределах срока исковой давности (три года, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ).
Досрочное расторжение договора аренды жилого помещения предусмотрено статьей 687 Гражданского кодекса РФ, а выселение - статьей 35 Жилищного кодекса РФ.
Договор аренды жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае, если наниматель не вносит плату за жилое помещение в течение шести месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочной аренде - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа (часть 1 статьи 687 Гражданского кодекса РФ).
Если гражданин утрачивает право пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным законодательством, договором или решением суда, он обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если он не сделает этого в установленный собственником срок, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (пункт 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ).
Если вещи хранились старые как хлам, то кражу не возбудить запятая в виду невозможности оценить сумму ущерба с учётом износа и при этом должен быть доказан умысел на состав преступления предусмотренный ст.158 УК. Иными словами, Похищенные вещи должны быть реализованы или оставлены себе для пользования.
Вместе с этим, если соседи вещи просто выкинули, заняв жилплощадь, то самое применимое будет заявить самоуправство, статья 19.1 КоАП, статья 330 УК
Так же вы можете расторгнуть договор аренды (ст.451, ст.452 ГК), взыскав все убытки (ст.15, ст.1064 ГК)
Подать в полицию за хищение можно только в том случае если было хищение (ст. 160 УК РФ).
а что именно они могли делать зависит от условий договора, кторый был заключен.
Надо его смотреть.
Уважаемый Владимир, добрый день!
Если квартиранты самовольно заняли часть дома, которая не сдавалась, это может квалифицироваться как самоуправство. В соответствии с законодательством РФ, самоуправство (статья 330 УК РФ) — это самовольное, вопреки установленному законом или договору порядку, совершение действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.
—————
Если квартиранты только переместили ваши вещи без вашего согласия, но Вы считаете, что это хищение, то обращайтесь с заявлением в полицию. Это может быть квалифицировано как кража (статья 158 УК РФ)
—————
Если квартиранты не платят за проживание, это является нарушением условий договора аренды. Вы имеете право требовать уплаты задолженности через суд.
Ваши действия:
✅Обратитесь в полицию.
Подайте заявление в полицию о самоуправстве и хищении имущества. Укажите все обстоятельства дела, приложите копии договора аренды и другие доказательства.
✅Подайте исковое заявление в суд о выселении квартирантов и взыскании задолженности по арендной плате. В иске укажите все нарушения со стороны квартирантов и приложите соответствующие доказательства
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 132-132 ГПК РФ
————
С уважением, Дарья Алексеевна!
Здравствуйте, Владимир! Можно подать заявление об административном правонарушении по статье 19.1 КоАП РФ за самоуправство участковому. Также Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Подайте для начала заявление об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст.28.1, получите талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".
Когда будут доказательства факта нарушения Ваших прав (ст.