Москва, 14.06.2024, 10:23

Срок принятия иска к производству

Вопрос №23957701 из г. Москва
опубликован 14.06.2024, 10:23
А это нормально, что иск без движения уже почти месяц? До суда невозможно вообще дозвониться никак, поехать туда пока не могу (другой город)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это не не нормально.

Но реальность, к сожалению, такова.

Решать проблему возможно только посредством непосредственного общения с аппаратом судьи.

Если это затруднительно, можно общаться посредством переписки.

14.06.2024, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жалобу электронную отправьте председателю суда.

14.06.2024, 10:24

Вам должны были направить определение об оставлении иска без движения для исправления недостатков в срок указанный в определении суда согласно ст.135-136 ГПК РФ

14.06.2024, 10:25

Так ничего нет на почте, если бы отправили, я не знаю, приняли его или отказали

14.06.2024, 10:26

Посмотрите фото , дело не оставлено без движения!

14.06.2024, 10:28

Здравствуйте, вам надо ознакомится с требованиями суда почему без движения и можно не ехать а письмом отправить документы.

14.06.2024, 10:25

В Москве это и по несколько месяцев бывает ,более того ,если вы исправите и срок для исправления окончится ,иногда пока не придете в приемный день ,еще может месяц "висеть"

14.06.2024, 10:27

Время ещё мало прошло , тем более если это суд в Городе Москве или московской области, так часто бывает, лучше конечно дозвониться и узнать , можете написать обсудим с вами

14.06.2024, 10:27

Здравствуйте. Не нормально, хотя, увы, часто такое встречается. В соответствии со ст. 133 ГПК РФ, судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. При этом, копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения. Можно обратиться с жалобой к председателю суда в порядке ст. 6.1 ГПК РФ. В частности, в случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

14.06.2024, 10:29

В чем заключается ваш вопрос?

14.06.2024, 10:36

Жалобу на имя председателя суда.

14.06.2024, 10:44

Это не нормально, противоречит ГПК РФ.

Но для Москвы и 2,5 месяца в порядке вещей.

14.06.2024, 10:54