Екатеринбург, 30.03.2023, 12:45

Могу ли я отказаться от общения с представителя ответчика после принятия иска к производству?

Вопрос №20372621 из г. Екатеринбург
опубликован 30.03.2023, 12:45
Могу ли я отказаться от общения с представителя ответчика после принятия иска к производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан. Закон не обязывает вас к такому общению за рамками судебного заседания.

30.03.2023, 12:47

Это ваша права. Можете не общаться - только в рамках судебного разбирательства

30.03.2023, 12:46

Руслан, конечно.

У вас нет никакой обязанности с ними общаться вообще. Как в суде, так и вне зала судебного заседания.

Об этом четко говорит Гражданский процессуальный кодекс РФ.

30.03.2023, 12:47

В магазин подана претензии о возврате товара п 1, п 7. Ст.18 ЗоПП. Так-же согласно ст.22 произвести выплату в течение 10 дней.

Товар крупногабаритный.

Ответ магазина на претензию, просят предоставить товар на проверку качества. Считают такой ответ нарушением вышесказанных пунктов.

В связи с чем был подан иск, суд иск принял к производству, после принятия магазин связался и просил предоставить товар на проверку качества, с моей стороны последовал отказ, я мотивируя свой отказ, сказал товар как предмет иска и просил всё общение прекратить до судебного заседания.

В суде я по просьбе суда товар на проверку качества предоставил. Брак товара магазин подтвердил.

Теперь ответчик ссылается на моё уклонение от предоставления товара на проверку качества, в связи с чем просить суд отказать в удовлетворении пени и штрафа 50%.

30.03.2023, 12:59

Только суд, а не ответчик, может вас заставить предоставить товар на проверку!

И никто больше!

30.03.2023, 13:01
Оценка автора вопроса:

В интернете есть постановление ВС РФ 57-КГ 20-16-К 1 аналогичный судебный спор. Могу ли я в суде на него сослаться? И обязан ли суд учитывать такие постановления при вынесений своего решения по спору?

30.03.2023, 13:17

Добрый день, можете, обязанности такой у вас нет

31.03.2023, 08:56

Вы и до подачи иска, и после подачи, и до, и во время судебных заседаний можете не общаться.

31.03.2023, 12:32