Ндфл с продажи авто
Нет. Допоборудование никак не повлияет. Его нельзя учесть для этих целей.
Здравствуйте, Иван. Можно применить расходы, если Вы подтвердите их документально. Доход 1720000 минус расход 1450000 равно 270000 - налог 13% с этой суммы 35100. За доп оборудование сумма в расходы не берётся. Но можно снизить налог, применив другие социальные, стандартные и имущественные вычеты, если Вы имеете на них право.
Здравствуйте.
Согласно позиции, подтвержденной Письмами Минфина от 06.06.2023 N 03-04-05/52242, от 11.02.2019 N 03-04-05/8185, при продаже транспортного средства налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, в частности, на сумму денежных средств, уплаченных продавцу такого имущества. Следовательно, расходы, произведенные налогоплательщиком вне рамок договора купли-продажи транспортного средства, не уменьшают налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.
Поэтому, если Вы сами приобрели и установили на автомобиль дополнительное оборудование либо это было сделано в другом автосалоне или техцентре, эти расходы понесены вами вне рамок договора купли-продажи автомобиля, поэтому эти расходы нельзя принять к вычету. Если же вы понесли эти расходы при покупке автомобиля (доплатили за доп.оборудование продавцу) - их можно учесть как расходы для вычета.