Действия пристава при взыскании долга от организации-должника - законность и правомерность
Помогите, пожалуйста, разобраться в действиях пристава.
Получила на руки исполнительный лист, по которому суд постановил взыскать с ООО в мою пользу долг по коммунальным платежам (я платила ошибочно не в свою Управляющую компанию). На данный момент организация-должник находится в процессе ликвидации. Судебный пристав требует, чтобы я сама пришла в данную организацию с исполнительным листом. На мою просьбу о возбуждении исполнительного производства, пристав ответил отказом, потребовав сходить в данную организацию, написать заявление об исполнении решения суда. По словам пристава (он опирается на закон №229 ФЗ Об исполнительном производстве) , его работа заключается в данной ситуации только в отслеживании, выполняет ли организация-должник решение суда.
Дело в том, что в данную организацию я писала уже заявление о добровольном исполнении решения суда (но в тот момент у меня еще на руках не было исполнительного листа). Долг мне организация по сегодняшний день не вернула. Снова идти писать заявление я не вижу смысла, поэтому сразу обратилась к судебному приставу с просьбой возбудить исполнительное производство, в чем мне было отказано.
Законны ли действия судебного пристава в данной ситуации?
Вы не слушайте что говорит судебный пристав. Вы поступите просто напишите заявление о возбуждении исполнительного производства приложите копию решения суда и оригинал исполнительного листа и через канцелярию службы судебных приставов подайте все документы приставу.
Что касается самого общества вы еще раз напишите обществу заявление о возврате денежных средств приложите копию решения суда и копию исполнительного листа.
О своих претензиях письменно известите налоговую инспекцию где зарегистрирован ваш должник.
Смысл всех ваших писем в том, что бы не дать ликвидировать общество до того как вы получите свои деньги. Если ликвидируют, то свои требования вы можете предъявить всем выше указанным организациям.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве". Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Исходя из данной нормы Вам достаточно написать заявление м приложить исполнительный лист и сдать его в службу судебных приставов. Поэтому не нужно разговаривать с приставом, а необходимо подать документы, а вслучае отказа их принять обратиться с заявлнеим к вышестоящему руководству или же в прокуратуру.