Мне бы рассчитать отпускные

Вопрос №23958416 из г. Москва
опубликован 14.06.2024, 14:40
Я увольняюсь с работы с отпуском мне бы рассчитать отпускные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руслан.

1)В 2024 году для этого используется формула, согласно которой сумма компенсации при увольнении равна: КНО = СДЗ × НДО, где: КНО — компенсация отпуска при увольнении, если отпуск не был использован; СДЗ — величина среднего за день заработка; НДО — количество неиспользованных дней отпуска.

2)ст. 127, 139 ТК РФ

14.06.2024, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам бы в отдел кадров.

14.06.2024, 14:42

да без проблем.

Если увольняетесь, то должны выплатить компенсацию.

Пропорционально отработанному времени.

Чтобы сказать сколько нужно знать параметры: сколько работали, сколько дней отпуска, какая была зарплата.

ст. 127 ТК РФ.

14.06.2024, 14:44

Работаю с февраля 2022 года график 5/2

Аванс и зарплата приходит 5 и 20 числа.Моя заработная плата 67 но,налог 13% 59тысяч.написал заявление на отпуск и увольнение.17 июня написал.1 июля увольняюсь.

14.06.2024, 14:47

А в отпуск ходили с 2022 года или нет?

14.06.2024, 23:16

Здравствуйте Руслан

Порядок расчета отпускных в 2024 году утвержден в

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы": средний дневной заработок умножить на количество календарных /рабочих дней отпуска

___

Допустим отпуск с 15 июня 2024 г. по 1 июля 2024 г. у вас получается 17 дней отпуска

В день зарплата исходя из суммы 67 000 р. получается 2 286,69 р.

Берется весь период работы за расчетный период и умножаемое на количество дней отпуска

___

Ниже в ответе более детальный расчет отпускных

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.06.2024, 11:30

Здравствуйте, Руслан! Отпускные и компенсация за неиспользованный отпуск (положенная при увольнении согласно ст.127 Трудового кодекса РФ) рассчитываются согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922), исходя из среднего заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. А вообще попросите просто бухгалтера с работы предоставить расчет компенсации за все неиспользованные отпуска. За каждый полный отработанный месяц при 28-дневном ежегодном отпуске положено 2,33 дня отпуска. Если отработано менее 15 дней, то месяц не учитывается, а если больше, то учитывается полный месяц.

14.06.2024, 14:46

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Расчет отпускных производится по следующей формуле:

Сумма отпускных = (Средний дневной заработок) х (Количество дней неиспользованного отпуска)

Средний дневной заработок рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

1. Определить расчетный период - 12 календарных месяцев, предшествующих моменту увольнения.

2. Рассчитать сумму заработной платы за расчетный период.

3. Определить количество календарных дней в расчетном периоде.

4. Рассчитать средний дневной заработок путем деления суммы заработной платы на количество календарных дней.

5. Умножить средний дневной заработок на количество дней неиспользованного отпуска.

14.06.2024, 15:02

Здравствуйте Руслан!

Сумма отпускных определяется как произведение среднего дневного заработка, устанавливаемого по правилам ст.139. Исчисление средней заработной платы ТК РФ и количества календарных дней отпуска, где средний дневной заработок – это сумма фактически начисленной заработной платы за расчетный период, деленная на 12 календарных месяцев и 29,3 (среднемесячное число календарных дней)

saratov.hh.ru

Количество календарных дней отпуска рассчитывается с учетом 2.33 дня отпуска за полный отработанный месяц

Чтобы вас не обманули при выплате выходного пособия воспользуйтесь онлайн- калькулятором расчета отпускных

normativ.kontur.ru

14.06.2024, 15:31

Здравствуйте, Руслан!

1. Обращайтесь в личные сообщения к юристам, вам произведут расчет.

2. Для расчета отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо знать вашу заработную плату за предыдущие 12 месяцев, а также сведения о том, когда вы устроились на работу, когда увольняетесь и сколько раз уходили в ежегодный отпуск на какой период.

3. При увольнении вам должны выплатить компенсацию за все годы неиспользованного отпуска, согласно ст. 127 ТК РФ,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Всех благ Вам!

14.06.2024, 23:16

Смотрите, при увольнении в последний рабочий день работнику выплачивается вместе с зарплатой компенсация за неиспользованный отпуск.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

- см. ст. 127 ТК РФ

15.06.2024, 01:32

Здравствуйте Руслан

Вы написали заявление 17 июня 2024 г. на отпуск и с 1 июля 2024 г.на увольнение-этот день еще не наступил

Буду исходить из 15 июня 2024 г.для расчета , а вы уже сможете скорректировать

___

Формула расчета отпускных в 2024 году, как и в предыдущие годы, утверждена в

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы": средний дневной заработок умножить на количество календарных /рабочих дней отпуска

Берем за основу

835.05 дн. — количество календарных дней расчетного периода ( весь период работы с февраля 2022 г.)

1 909 500,00 р. — заработок за расчетный период (с февраля 2022 г.- июнь 2024 г.)

1 909 500,00 р./ 835.05 дн. — средний дневной заработок ( 2 286,69 р. в день)

17 дн. — количество дней отпуска

Итого сумма отпускных

1 909 500,00 р. / 835.05 дн. x 17 дн. = 38 873,72 р. примерный расчет

https://rz.glavbukh.ru/otpusk/

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.06.2024, 11:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 114 и 115 Трудового кодекса РФ, за каждый отработанный год вам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Вы работаете с февраля 2022 года, и на момент увольнения 1 июля 2023 года у вас будет отработано 1 год и 5 месяцев (17 месяцев).

Для расчета отпускных необходимо определить количество дней отпуска, которые вам полагаются за этот период. За каждый месяц работы вам полагается 2,33 дня отпуска (28 дней / 12 месяцев). Соответственно, за 17 месяцев работы вам полагается:

17 *2,33 = 39,61 дней

Округляем до 40 дней.

Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев. В вашем случае, если ваша заработная плата составляет 67 000 рублей в месяц, то за год вы заработали:

67 000 *12 = 804 000 рублей

Средний дневной заработок рассчитывается как:

804 000 / 12 / 29,3 = 2 287,37 рублей

(где 29,3 — среднее количество календарных дней в месяце).

Таким образом, отпускные за 40 дней составят:

2 287,37 * 40 = 91 494,8 рублей

Отпускные облагаются НДФЛ по ставке 13%. Следовательно, с суммы отпускных будет удержан налог:

91 494,8 * 0,13 = 11 894,32 рублей

Таким образом, на руки вы получите:

91 494,8 - 11 894,32 = 79 600,48 рублей

При увольнении работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения, то есть 1 июля 2023 года. Это включает в себя заработную плату за отработанные дни в июне, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие возможные выплаты.

Сумма примерная , потому что еще нужно смотреть локальные нормативные акты, может какие-то суммыидут как премии или другие выплаты.

Точную сумму вам скажет бухгалтерия

15.06.2024, 14:13