Столь ли важно предоставить ребенку фамилию отца?
Здравствуйте.
СМ.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.
Т.о.,
при указанных Вами обстоятельствах не суть важно, чья фамилия будет присвоена ребёнку. В свидетельство о рождении при установлении отцовства вписываются сведения о родителе( отце ребёнка).
Гражданские права и обязанности (гражданская правоспособность) признается за ребёнком независимо от того, чья фамилия записана при его рождении
Добрый день!
Никакой разницы нет.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Да это уже как всем удобнее.
Если собираетесь взыскивать алименты, то на чужую фамилию он их платить не будет.
Никакой разницы в фамилиях нет никаких льгот и преимуществ.
Отец записан в свидетельство о рождении. Вы уже не мать- одиночка и легко заявить об алиментах. У каждого своя ситуация, кому-то выгодно быть матерью- одиночной. Однако льготы не такие и большие при этом.
Добрый день. Не имеет значения, чью фамилию носит ребёнок. Важно, установить отцовство и содержать ребёнка. Обычно просто мужчины очень хотят, что бы сын продолжал их фамилию, род
По закону родители могут выбрать ребёнку фамилию отца, или матери, или дать двойную фамилию (статья 18 "Об актах гражданского состояния"
Так что, Светлана, ваше право выбрать любую фамилию ребёнку. Никак не влияет это ни на льготы, ни на получение алиментов и тп