Можно ли пересчитать больничные с учетом отработанных месяцев в 2022 году при отпуске по уходу за ребенком?
Добрый вечер, Анастасия.
1)начнем с того, что вы спокойно можете взять за перерасчет именно 2019-2020 года, то есть предшествующие 2 года безе декретом.
2)То что вы отработали пару месяцев, это значение не имеет никакого от слово вообще.
3)смело может подавать на перерасчет...
4) ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", при определении среднего заработка для исчисления пособий застрахованное лицо имеет право заменить календарные годы (календарный год) в расчетном периоде на предшествующие календарные годы (календарный год) в случае, если это приведет к увеличению размера пособия.
Из Вашего вопроса следует, что в периоде 2021-2023 гг. Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, за исключением отработанного месяца в 2022 и 2023 годах. Таким образом, Вы можете заменить расчетный период на 2019 и 2020 годы, когда Вы еще не находились в отпуске по уходу за ребенком.
Тот факт, что Вы отработали небольшой период в 2022 и 2023 годах, не влияет на возможность замены расчетного периода. Главное, чтобы в годах, которые Вы хотите использовать для расчета, Вы не находились в отпуске по уходу за ребенком.
Здравствуйте, Анастасия! Справки 182н отменены с отменой одноименного приказа. Все данные есть в СФР и без всяких справок. Вы же можете заменить годы если были в указанных годах в отпуске по БиР или по уходу за ребенком.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Так что стоит подать заявление работодателю, чтобы заменил годы на основании ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Здравствуйте, Анастасия!
1. Вам необходимо подать заявление работодателю о замене лет на 2019,2020 гг., у вас есть такое право.
2. Согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»,
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.
3. Никакую справку предоставлять не нужно, достаточно лишь заявления.
Всех благ Вам!
Смотрите, справка 182-н была упразднена.
Подаете только заявление.
- см. ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Здравствуйте, Анастасия.
Можете подать на перерасчет больничного с заменой лет до декрета, так как в 2022 и в 2023 годах работали совсем непродолжительное время, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, что отразилось на выплатах по больничному, которые рассчитали в минимальном размере.
Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком регулируется статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп.):
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком...
В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением.
Таким образом, можете подать заявление о перерасчёте больничного с заменой лет до декрета на 2019 и 2020 гг. Справка 182-н не нужна, так как все сведения о Ваших заработках имеются в СФР.
Всех благ, с уважением.
Здравствуйте!
Да, вы можете подать заявление о перерасчёте больничного с заменой лет, включив в расчётные периоды 2019 и 2020 годы. Согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", застрахованное лицо имеет право заменить годы, включённые в расчётный период, если в эти годы оно находилось в отпуске по уходу за ребёнком.
Ваши отработанные месяцы в 2022 и 2023 годах не влияют на это право. Важно, чтобы в расчётный период не включались годы, в которые вы находились в отпуске по уходу за ребёнком.
Таким образом, вы можете заменить 2021 и 2022 годы на 2019 и 2020 годы для расчёта больничного пособия.