Владикавказ, 14.06.2024, 15:37

Вопрос по образованию

Вопрос №23958607 из г. Владикавказ
опубликован 14.06.2024, 15:37
Как мне поступить в юридический университет с дипломом квалифицированного работника?, если образование по диплому получено в Украине и соответсвенно диплом украинского образца, в университете говорят про то что не могут меня принять с этим дипломом, так как договоренности больше не действует с 2022 года, но я являюсь гражданином РФ с 2018 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей.

Вижу, что с Вас незаконно требуют провести нострификацию диплома квалифицированного работника, полученного в Украине с тем, чтобы признать за Вами право на поступление в университет и ссылаются на тот факт, что договоренности о взаимном признании дипломов между Украиной и Россией не действуют с 2022 года.

Отказ о признании Вашего диплома незаконный.

Поясняю:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины, которое ранее действовало в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 365 "О заключении Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях" утратило силу 22 декабря 2022 года.

Однако:

Статьей 17 Соглашения предусмотрено:

В случае прекращения действия Соглашения, его положения будут применяться к документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения.

В этой связи образование и (или) квалификация, полученные на территории Украины до прекращения действия соглашения, не потребует прохождения процедуры признания в Российской Федерации.

Таким образом, Ваш украинский диплом квалифицированного работника, не требует дополнительной процедуры признания на территории Российской Федерации, он действителен.

Рособрнадзор на постоянной основе осуществляет разъяснительную работу по таким вопросам. Для образовательных организаций, ведущих прием на обучение, направлены рекомендации Рособрнадзора по вопросам признания иностранного образования obrnadzor.gov.ru

В Вашей ситуации, Алексей, Вам необходимо обжаловать отказ университета в признании Вашего диплома в Департамент образования города по месту нахождения университета либо в суд. Ваш диплом не требует дополнительного подтверждения (нострификации) в РФ, диплом действителен.

С уважением,

15.06.2024, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

К сожалению, они правы.

14.06.2024, 15:36

Добрый вечер, Алексей.

1)поскольку человек получил российское гражданство, стал гражданином РФ, то он имеет право на образование как гражданин РФ.

2)В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 5) вРоссийской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

3)однако, отказ не правомерный, так как вы имели гражданство до окончания соглашения.

4)Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, распространявшееся на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств, утратило силу с 22 декабря 2022 года.

5)Однако статьей 17 соглашения предусмотрено, что в случае прекращения его действия положения соглашения будут применяться к предусмотренным им документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения.

6)Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

14.06.2024, 15:47
Оценка автора вопроса:
Университет находится в Волгограде, как бы это филиал, там больше Москва делает мозги

Статья 107 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает, что иностранные граждане имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством РФ квотой.

Порядок признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.08.2013 № 662 "Об осуществлении процедуры признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве".

В соответствии с данным Постановлением, для поступления в российский вуз с документом об образовании, полученным в Украине, Вам необходимо пройти процедуру признания такого образования на территории Российской Федерации.

несмотря на то, что Вы являетесь гражданином РФ, для поступления в российский вуз Вам необходимо пройти процедуру признания украинского диплома. Отказ вуза в приеме Вашего документа об образовании без такой процедуры не является нарушением законодательства

14.06.2024, 15:51

А как я тогда с ним получил гражданство рф? При подачи заявления на получение гражданства я все документы об образовании подавал , это не считается признанием?

14.06.2024, 15:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Алексей!

Просите письменный отказ (официальный), чтобы его оспорить. Так как из разъяснений Рособрнадзора следует:

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, распространявшееся на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств, утратило силу с 22 декабря 2022 года.

Однако статьей 17 соглашения предусмотрено, что в случае прекращения его действия положения соглашения будут применяться к предусмотренным им документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения.

В этой связи образование и (или) квалификация, полученные на территории Украины до прекращения действия соглашения, не потребует прохождения процедуры признания в Российской Федерации вне зависимости от даты обращения их обладателей за признанием.

obrnadzor.gov.ru

Всего Вам наилучшего!

14.06.2024, 18:28

Иностранные граждане имеют право на получение высшего образования за счет бюджетных ассигнований в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами или установленной Правительством РФ квотой.

Для поступления в российский вуз с документом об образовании, полученным в Украине, Вам необходимо пройти процедуру признания такого образования на территории Российской Федерации.

- см. ст. 107 ФЗ "Об образовании в РФ", Постановление Правительства РФ от 05.08.2013 № 662 "Об осуществлении процедуры признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве"

14.06.2024, 20:57
Это лучший ответ

1. Проконсультируйтесь с приемной комиссией интересующего вас российского университета. Уточните, какие именно документы и процедуры требуются для абитуриентов с украинскими дипломами в вашей ситуации. Правила могут отличаться в зависимости от вуза.

2. Возможно, вам потребуется пройти процедуру признания/легализации вашего украинского диплома в России. Узнайте подробности этой процедуры и подготовьте необходимые документы.

3. Рассмотрите вариант сдачи вступительных экзаменов в российский вуз наравне с другими абитуриентами. Уточните программу вступительных испытаний и подготовьтесь к ним.

4. Если при подаче документов возникнут трудности из-за украинского диплома, попытайтесь найти другие аргументы в свою пользу - например, опыт работы, достижения, мотивационное письмо и т.д.

5. Не забывайте, что правила и требования могут меняться, поэтому регулярно уточняйте актуальную информацию в приемной комиссии.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024)

15.06.2024, 14:44

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

С 2022 года договоренности между Украиной и РФ не действуют, поэтому диплов, полученный на Украине в РФ не признается.

Но, в связи с тем, что вв имеете гражданство РФ с 2018 года, дает вам право на поступление в российские образовательные учреждения на общих основаниях, предусмотренных для граждан России.

15.06.2024, 15:17

Отказ в признании Вашего диплома является незаконным.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины, действовавшее ранее в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 365, утратило силу 22 декабря 2022 года.

Однако, статья 17 этого Соглашения предусматривает, что в случае прекращения его действия, положения Соглашения будут применяться к документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения.

Таким образом, Ваш украинский диплом квалифицированного работника, полученный до прекращения действия Соглашения, не требует дополнительной процедуры признания на территории Российской Федерации и является действительным.

Рособрнадзор разъясняет, что для образовательных организаций направлены рекомендации по вопросам признания иностранного образования.

В Вашей ситуации Вам необходимо обжаловать отказ университета в признании Вашего диплома в Департаменте образования города по месту нахождения университета либо в суде. Ваш диплом не требует дополнительного подтверждения (нострификации) в РФ и является действительным.

16.06.2024, 08:47