Омск, 13.12.2016, 15:23

Общественная организация без образования юридического лица имеет право получать пожертвования?

Вопрос №11871306 из г. Омск
опубликован 13.12.2016, 15:23
Общественная организация без образования юридического лица имеет право получать пожертвования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общественная организация может протоколом поручить физическому лицу собирать средства жертвователей на личный счет?

16.12.2016, 12:11

Добрый день,

Нет, не может. Даже зарегистрированная НКО не сможет так сделать. Единственный выход - это договор сотрудничества с конкретным учреждением (которому и пойдут в итоге деньги - детский дом, приют и т.д.) и все собранные средства автоматически будут принадлежать этому учреждению. Т.е. либо переданы в кассу, либо зачислены на счет.

16.12.2016, 15:28

Добрый день,

Нет, не имеет. Сама форма её говорит об этом - "без образования юридического лица". нет юр.лица, соответственно, счёт открыть нельзя. Соответственно пожертвования принимать некуда.

13.12.2016, 15:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Общественная организация может протоколом поручить физическому лицу собирать средства жертвователей на личный счет?

16.12.2016, 12:11

Добрый день,

Нет, не может. Даже зарегистрированная НКО не сможет так сделать. Единственный выход - это договор сотрудничества с конкретным учреждением (которому и пойдут в итоге деньги - детский дом, приют и т.д.) и все собранные средства автоматически будут принадлежать этому учреждению. Т.е. либо переданы в кассу, либо зачислены на счет.

16.12.2016, 15:28