Строительство дома

Участнику СВО выделен земельный участок в аренду на 49 лет для строительства жилого дома. Данный участок, полностью занят лесными насаждениями, дом построить невозможно не сняв небольшой участок леса. Администрация отказывает снимать даже часть лесных насаждений. Дом построить невозможно. Участок уже отмежован. Как быть?
Лучший ответ

Добрый вечер, Александр.

1)Согласно изменениям регионального законодательства, вступившим в силу с 3 октября 2023 года, участники специальной военной операции и члены их семей имеют право на получение в собственность земельных участков бесплатно.

2)В соответствии с поправками в Закон края от 29.07.2015 № 104 «О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае» данной категории граждан земельный участок может быть предоставлен в общую долевую собственность для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд в муниципальных образованиях края либо в случае расположения на земельном участке индивидуального жилого дома (части жилого дома), находящегося в собственности участника специальной военной операции.

3)сейчас пишите жалобу в прокуратуру, а так же пишите жалобу на имя губернатора.

4)После чего, если дали ответ письменно администрация, то вам тогда нужно обжаловать через суд, так как если вы докажите, через судебную экспертизу, что строительство без аренды лесной части невозможно, суд думаю встанет на вашу сторону.

Согласно пункту 4 статьи 11.8 Земельного кодекса РФ:

"В случае, если земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу, не может быть использован в соответствии с установленным разрешенным использованием в связи с Land-related restrictions, земельный участок может быть изъят у такого лица в судебном порядке."

Земельные участки, занятые лесными насаждениями, относятся к землям лесного фонда (статья 7 Земельного кодекса РФ). Использование таких земель для строительства жилого дома требует перевода в другую категорию земель (статья 8 Земельного кодекса РФ).

Порядок перевода земель лесного фонда в другие категории земель установлен Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Таким образом, участник СВО вправе обратиться в суд с требованием об изъятии данного земельного участка, непригодного для строительства жилого дома, и предоставлении ему другого участка для этих целей. При этом он может заявить требование о переводе части лесного участка в категорию земель, предназначенных для жилищного строительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Александр.

Нормативная информация:

- Закон Мурманской области о бесплатном получении участков участниками СВО.

- Постановление Правительства Мурманской области о порядке учета участников СВО для бесплатного получения земельных участков.

- Постановление Правительства Мурманской области, установившее льготный размер арендной платы участникам СВО, за использование земельного участка для ИЖС, расположенного на территориях ЗАТО.

Я Вам советую незамедлительно обратиться в Прокуратуру с жалобой, и с жалобой Губернатору Мурманской области, Чибис Андрею Владимировичу. Также можете на обратиться с жалобой в онлайн приемную Президента РФ.

Так как Вам выдали земельный участок, который невозможно использовать и нет возможности осуществить строительство жилого дома.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо огромное .Будем придерживаться Вашего совета.

В случае, если земельный участок, предоставленный гражданину или юридическому лицу, не может быть использован в соответствии с установленным разрешенным использованием в связи с Land-related restrictions, земельный участок может быть изъят у такого лица в судебном порядке.

При этом, земельные участки, занятые лесными насаждениями, относятся к землям лесного фонда.

Здесь необходимо перевести назначение земли в другую категорию.

В данном случае надо идти с иском в суд, чтоб изьяли землю у лица и предоставили другую, на которой не было бы ограничений.

- см. ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", 7, 8, 11.8 ЗК РФ

й ситуации есть несколько возможных вариантов действий:

1. Обжаловать решение администрации в суде. Если лесной участок был выделен под строительство жилого дома, то отказ в вырубке даже небольшой части леса может быть признан незаконным. Участник СВО имеет право на получение земельного участка для жилищного строительства.

2. Попытаться согласовать с администрацией альтернативные варианты использования участка. Например, предложить строительство дома на опорах, чтобы минимизировать вырубку леса, или использование участка под ведение личного подсобного хозяйства.

3. Ходатайствовать о предоставлении другого участка, более подходящего для строительства жилого дома. Как участник СВО, он имеет право на получение земельного участка в приоритетном порядке.

4. Обратиться в профильные государственные органы (министерство строительства, департамент лесного хозяйства) с просьбой оказать содействие в решении данной ситуации. Как участник СВО, он вправе рассчитывать на поддержку государства.

Закон края от 29.07.2015 № 104 «О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае»