Как распределить имущество умершего супруга - по закону или по указанию завещания?
Добрый день. Да, так как они в силу ст. 1142 гк РФ наследники первой очереди. Из имущества выделяется доля супруги, остальное делится в равных долях, это о машине. С домом иначе. Доли детей, можно изменить долю супруги и остальное уже делить.
Да, имеют право. Но доля будет небольшая.
Да.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Да, имеют право, они наследники 1 очереди по закону, как и супруга.
Родители наследуют наравне с супругой и детьми.
Да, они также наследники первой очереди
Обычно в случае смерти супруга, имущество передается наследникам согласно закону о наследовании.
Если нет завещания, то имущество супруга при его смерти передается детям, в случае их отсутствия - родителям (ст.
Таким образом, родители супруга вполне могут иметь право на долю дома и машины, т.к. закон так предусматривает.
Также важно учитывать, что в некоторых случаях супруги могут заключить брачный договор, в котором будут прописаны особые условия распределения имущества в случае смерти одного из супругов.
Если имущество было приобретено во время брака и является совместной собственностью, то обычно в случае смерти одного из супругов оно переходит на другого супруга. Однако, опять же, следует обратиться к юристу, чтобы уточнить все детали и обязательства, которые могут возникнуть в данной ситуации.
В любом случае, при таких сложных юридических вопросах, крайне важно получить профессиональную консультацию для защиты своих прав и прав правопреемников.
Ответ отключен модератором