Симферополь, 14.06.2024, 18:27

Как распределить имущество умершего супруга - по закону или по указанию завещания?

Вопрос №23958995 из г. Симферополь
опубликован 14.06.2024, 18:27
Умер супруг, совместно с женой нажит дом и автомобиль. 1/4 доля дома - у супруга, машина записана на жену, в дом вложен материнский капитал. Имеют ли право родители супруга на долю дома и машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, так как они в силу ст. 1142 гк РФ наследники первой очереди. Из имущества выделяется доля супруги, остальное делится в равных долях, это о машине. С домом иначе. Доли детей, можно изменить долю супруги и остальное уже делить.

14.06.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, имеют право. Но доля будет небольшая.

14.06.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Да.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).

14.06.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Да, имеют право, они наследники 1 очереди по закону, как и супруга.

14.06.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Родители наследуют наравне с супругой и детьми.

14.06.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Да, они также наследники первой очереди

14.06.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Обычно в случае смерти супруга, имущество передается наследникам согласно закону о наследовании.

Если нет завещания, то имущество супруга при его смерти передается детям, в случае их отсутствия - родителям (ст.1141-1146 ГК).

Таким образом, родители супруга вполне могут иметь право на долю дома и машины, т.к. закон так предусматривает.

14.06.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Также важно учитывать, что в некоторых случаях супруги могут заключить брачный договор, в котором будут прописаны особые условия распределения имущества в случае смерти одного из супругов.

Если имущество было приобретено во время брака и является совместной собственностью, то обычно в случае смерти одного из супругов оно переходит на другого супруга. Однако, опять же, следует обратиться к юристу, чтобы уточнить все детали и обязательства, которые могут возникнуть в данной ситуации.

В любом случае, при таких сложных юридических вопросах, крайне важно получить профессиональную консультацию для защиты своих прав и прав правопреемников.

14.06.2024, 18:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться