LSN Messenger
Гатчина, 14.06.2024, 20:04

Могу ли я, являясь свидетелем, после опроса судьей, остаться в зале суда?

Вопрос №23959188 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2024, 20:04
Могу ли я, являясь свидетелем, после опроса, остаться в зале суда? Суд по оспариванию брачного договора. Я свидетель. Мне сказали, что после того, как меня вызовут и опросят, я должна буду удалиться из зала суда и ждать окончания судебного заседания в коридоре. Это правомочно? Если нет, на какой (какие) закон (ы) я могу сослаться, чтобы после опроса остаться в зале суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.5 ст.177 ГПК Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Свидетель может явиться сам и ходатайствовать о разрешении дать показания. Также его могут вызвать повесткой.

По окончании допроса свидетель может удалиться с разрешения суда удаляется. Если такого разрешения не получено, свидетель остается в зале суда до окончания слушания. Если слушание длится несколько дней, то свидетель обязан являться в каждое слушание, если ему не разрешено судом обратное.

14.06.2024, 20:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Елена!

В ст 163 ГПК РФ сказано:

Явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания. Председательствующий принимает меры для того, чтобы допрошенные свидетели не общались с недопрошенными свидетелями.

Свидетели удаляются из зала судебного заседания для получения наиболее объективных, полных и правдивых показаний. Логично, что если вас удалят после допроса в коридор, то вы можете там общаться с другими свидетелями. Судья не должен этого допускать.

14.06.2024, 20:13

Здравствуйте! Вы извините, пока кнопку "Плохой ответ" не нажимаю. Вы вопрос поняли??? То, что Вы написали, я уже в интернете прочитала.

Я пришла в суд. Толкусь с толпой всех остальных. Меня вызвали. Допросили. На какие законы ссылаться, чтобы остаться в зале суда, а не выходить обратно ко всем в коридор

14.06.2024, 20:17

Мало прочитать норму. Её нужно понимать. К сожалению, вы не поняли ответ. Я написала, что судья не должен допускать общения допрошенных и не допрошенных свидетелей. Если после допроса вас удалят их зала суда, это будет нарушением ст 163 ГПК РФ, тк допрошеннвй свидетель сможет общаться с недопрошенными. Вас не должны удалять из зала суда. Это же максимально понятно должно быть.

14.06.2024, 20:21

Да, это, конечно, "максимально понятно должно быть". Для Вас, как для профессионала в этой сфере. Ответ я ожидала увидеть в формате "Да, можете после опроса остаться в зале суда на основании......" и умная цитата из законов.

Я могу, как и любой другой, работающий в сфере, в которой Вы не разбираетесь, также "потыкать носом". Я не просто так задаю вопрос, тем более, платный, чтобы такое вычитывать

14.06.2024, 20:30

Вы спросили норму. Вам написали конкретную норму закона с пояснениями.

14.06.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо. "максимально понятно должно быть" - вы написали. Это непрофессионально абсолютно. Я в другой сфере работаю, но не представляю такое заказчику сказать.

Я не просто так обратилась. Звучит так, как будто я тупая. А я просто попросила за деньги ответить на вопрос. Всего хорошего. Думайте, прежде, чем что-то говорить/писать

14.06.2024, 20:37

Вывод: мало в интернете прочитать.

14.06.2024, 20:40

Вывод: не надо бросаться срочно отвечать, надеясь получить оплату, не прочитав внимательно вопрос

14.06.2024, 20:41

Здравствуйте! Да, Вы можете остаться в зале заседаний на основании ч.5 ст.177 ГПК РФ.

5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

14.06.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Да, как правило, свидетелям обычно разрешается остаться в зале суда после их опроса. Однако, есть некоторые случаи, когда судья может принять решение о том, чтобы свидетель покинул зал суда после своего опроса.

Если вам было сказано, что вам нужно покинуть зал суда после опроса, и вы хотели бы остаться, вы можете обратиться к судье с просьбой остаться в зале суда. Вы можете ссылаться на свое право присутствия на судебном заседании, указывая, что вам необходимо оставаться в зале для того, чтобы услышать другие свидетельские показания или аргументы сторон.

Если судья все равно настаивает на вашем удалении из зала, вы можете обратиться к закону о судоустройстве вашей юрисдикции, чтобы проверить, есть ли какие-либо конкретные правила относительно присутствия свидетелей в зале суда после их опроса.

14.06.2024, 21:45
Оценка автора вопроса:

Простите, "вы можете обратиться к закону о судоустройстве вашей юрисдикции" - это что за закон? Вы отвечаете "на равных", без подробностей, как будто я должна это всё знать. Если бы я всё это знала - не писала бы сюда.

14.06.2024, 21:51