Какие действия следует предпринять в случае изменения требований в судебном процессе?

Ситуация. В суд был подан иск от двух истцов. В процессе разбирательства истцы уточнили исковые требования, отказавшись от части требований. В результате, в силу того, что изменилась редакция закона (до подачи иска, а юрист об этом не знал), требования одного из истцов потеряли правовую основу. Вопрос. 1. Должен ли был суд, зная о неправомерно заявленных требованиях одного истца, совершить в отношении него какое-либо процессуальное действие (определение, разъяснение и т.п.)? 2. Правомерно ли, в данной ситуации, одному из истцов отказать в удовлетворении уточнённый требований? Примечание. В содержательной части уточнённых исковых требований речь идёт только о правовой позиции одного истца. От второго истца только подпись о согласии с уточнением исковых требований. Спасибо за ответы.
Лучший ответ

Здравствуйте, суд не занимается разъяснениями, это не входит в его компетенцию, и в исковых требованиях откажет, если требования не основаны на законе.

Здравствуйте!

Нет, суд не должен был совершать какие-либо процессуальные действия. Суд откажет в иске если требования не основаны на законе