Ответчик или его представитель должен уточнить исковые требования истца в соответствии со статьей 149 ГПК РФ
В соответствии со ст 149 ГПК РФ Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
У кого уточнять эти основания: у суда или истца? И что пишется: заявления, ходатайство или еще что?
Данная процессуальная норма подразумевает, что Вы на стадии подготовки дела можете уточнить у истца: на чем он основывает свои требования, чем нарушено его право, что он хочет вообще. Что-то вроде беседы, ход которой не протоколируется.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Если вы ответчик и вам необходимо что-то уточнить, то,да,пишите ходатайство, подавайте в материалы дела.
Елена, Вы вправе уточнить то, о чем Вы пишете, задав соответствующие вопросы истцу.