Допустимо ли сокращение УКР. ССР в месте рождения в российском паспорте. Спасибо
Сергей,
чтобы не гадать, смотрим закон:
Приказ ФМС РФ от 03.02.2010 N 26 (ред. от 01.12.2011) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,...
В графе "Место рождения" указывается наименование республики, края, области, города (на основании записи во внутреннем паспорте), где родился владелец паспорта. В дублирующей части, если владелец паспорта родился до 6 февраля 1992 года, производится запись "USSR", если владелец паспорта родился позже, производится запись "Russia".
В отношении граждан, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 года), в первой строке указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился владелец паспорта, или наименование республиканского, краевого или областного центра, в котором он родился, а в дублирующей строке указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита, например: МОЛДАВИЯ/USSR; ТАТАРИЯ/USSR; КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ/USSR; СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ/USSR; МОСКВА/USSR.
Согласно законодательству Российской Федерации, при оформлении паспорта РФ в графе «место рождения» необходимо указывать название государства, где родился гражданин. В данном случае, если в паспорте указано, что гражданин родился в Украине, то это является правильным указанием места рождения. В прошлом (до 1991 года) Украина являлась частью СССР, поэтому указание места рождения в паспорте необходимо делать именно так, как было указано в свидетельстве о рождении – в данном случае, Украина.
Ответ отключен модератором