Калининград, 14.06.2024, 23:22

Суд примет решение о предоставлении заверенной копии возражения на определение суда - первой или второй инстанции?

Вопрос №23959529 из г. Калининград
опубликован 14.06.2024, 23:22
Вопрос - Суд по заявлению предоставит или откажет стороне дела заверенную копию, поданного в суд второй инстанции возражения на частную жалобу на определение суда первой инстанции и какого суда компетенция первой или второй инстанции предоставить эту копию возражения поданную в суд второй инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд не заверят копии возражений, эти документы исходят от стороны по делу.

Если вы не получили возражения, и хотите сними ознакомится, достаточно обратится в суд где находится дело, с заявлением об ознакомлении с материалами дела.

Второй вариант, попросить суд выслать вам электронной почтой копию возражения, если ранее их вам не направляли.

В силу ч. 2 ст. 333 ГПК РФ

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

15.06.2024, 04:24
Оценка автора вопроса:
АНАТОЛИЙ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Анатолий , благодарю за ответ, одновременно в суд первой инстанции возражения на частную жалобу не поступали, а поступили во вторую инстанцию и от заявителя копия возражения с приложенными документами, подтверждающих его возражения к заявителю частной жалобы, стороне спора не предоставлялась - вот тогда полагаю суд первой и второй инстанции имея один экземпляр оригинала этого возражения обязан по требованию предоставить заверенную копию для составления отзыва на эти возражения заявителем частной жалобы в суд и в выше стоящий суд по явным нарушениям процессуальных и материальных прав и не допустимых требованиях......

15.06.2024, 23:47

Я возражения на апелляционную жалобу всегда подавал в суд в одном экземпляре и если мне надо было знакомиться с возражениями противной стороны на мою апелляционную жалобу, то я тупо шёл в суд и фотографировал их.

16.06.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Суд обязан вас известить о поступлении возражений и не более и заверенную их копию выдавать вам не обязан. Зачем вам заверенная судом копия возражений? Она вам душу будет греть? Просто светокопии (ксерокопии ) вам, что недостаточно или фотокопии?

16.06.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Кто встречался на практике с указанным вопросом понимает право и цену получения заверенной копии возражения и условия, при которых суд просто обязан предоставить копию возражения заявителю частной жалобы .

16.06.2024, 22:06

Не занимается суд ксерокопированием, вам уже ответили. Приходите и снимайте на тф

17.06.2024, 00:57
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Олег, ч 2 ст 333 ГПК РФ участники, решившие предоставить возражения на частные жалобы в суд обязаны предоставить копии возражений на частную жалобу по числу участников дела с приложением документов подтверждающих их возражения, следовательно суд обязан предоставить возражения и тд подателю частной жалобы, тем более, если податели возражений персонально не предоставили свои возражения подателю частной жалобы, иначе происходит нарушение ст 12, 35, 56 ГПК РФ О РАВНОПРАВИИ СТОРОН и п 3 ст 123 Конституции РФ .

17.06.2024, 23:10

Участники обязаны не тождественно суд обязан.

Если ответчик вам будет обязан денег выплатить и не выплатит,вы у суда пойдете их получать??

18.06.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ.

Участник не подал копии своих возражений по количеству участников процесса , не приложил документы, подтверждающие свои возражения, возражения подали лица никогда не участвовавшие в делах и их интересы не затрагиваются - суд не выслал возражения подателю частной жалобы, а выбрал момент когда он был в суде, они ему чудесным образом, чудесно вручили непосредственно перед днём судебного заседания и в день заседания копии возражений и что это не нарушение ст 123 Конституции РФ, cт 12,35,56 ГПК РФ , а истец благодаря такому суду, по понятным причинам не законно истребовал возврат денег от участника подавшего частную, это всё мной не надуманно, а реально серьёзней чем можно подумать.....

18.06.2024, 23:16

Ничего не понять что спрашиваете.

С материалами дела Вы можете ознакомиться в канцелярии любой инстанции.

15.06.2024, 01:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Анна, участники не подали в суд первой инстанции возражения на частную жалобу суда первой инстанции, а подали во вторую инстанцию, при отправленных материалов дела во вторую инстанцию.

Податель частной жалобы не получил копий возражений и обратился в суд второй инстанции предоставить заверенные копии и получил ответ они оправили материалы дел в суд первой инстанции и туда надо обращаться за копиями возражений, а суд первой инстанции предоставил ответ, они не имеют права предоставить копии возражений, так как это не судебный акт и вот по кругу - вот такая судебная суета, поэтому и вопрос может не точный - но факт настоящий .

С уважением !

15.06.2024, 01:29

Есть письменный отказ суда в предоставлении копии возражений? А фотографии этих возражений сделать разве нельзя в суде или это так сложно, или суд запретил снимать с них фотокопии?

16.06.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Теперь понятно и надо сразу так писать.

16.06.2024, 00:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо.