Вопрос по налоговому вычету
Не суетитесь и не волнуйтесь .
Не надо ее отменять или делать нулевую
Она зарегистрирована и вам придет официальный отказ в вычете ..
В 2025 году подадите новую ст. 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. В 25 году подайте новую заявку на вычет.
А эту надо как то отменять?
Прочитайте мой основной ответ
Юристы, давшие Вам самые разные ответы видимо давно не общались с налоговыми органами
Так как Вы подали справку формы 3-НДФЛ ранее исчисления налогового периода, то при рассмотрении ее в отделе камеральной проверки №2 в соответствии со ст.88. Камеральная налоговая проверка НК РФ она будет учтена в будущем году. Но при этом Вам надо будет направить уточненную декларацию за 2024 год в соответствии с абз.1 п.1 ст. 81. Внесение изменений в налоговую декларацию, расчеты НК РФ
Смотрите, в данном случае, право на вычет у вас действительно возникает только в следуещем году
Свою заявку удалите либо это сделает ФНС.
Декларацию 3-ндфл Вам надо подать с заявлением на предоставление вычета до 30 апреля 2025 года.
- см. ст. 220 НК РФ
В следующем году после покупки квартиры нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ. Форма декларации должна соответствовать году, за который хотите вернуть налог.
Согласно статьи 229 НК РФ-Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом,.
Налоговый период составляет один год, вам нужно будет не позднее 30 апреля 2025 года подать налоговую декларацию, если вы купили квартиру в 2024 года. На налоговый вычет ст 220 НК РФ в 2024 году вам рано претендовать.
Вам нужно аннулировать декларацию 3- НДФЛ как ошибочно поданную в 2024 году .А в 2025 году подавать эту декларацию вместе с заявление на получение налогового вычета
Статья 220 определяет право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилья. Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право собственности на жилое помещение.
Статья 229 регулирует порядок подачи налоговой декларации. Налогоплательщик обязан представить декларацию по окончании налогового периода, в котором возникло право на имущественный налоговый вычет.
Исходя из описанной вами ситуации:
Так как право собственности на квартиру возникло в 2024 году, вы сможете подать декларацию на получение имущественного вычета только в 2025 году.
Нет необходимости отменять или подавать нулевую декларацию. Налоговая инспекция самостоятельно отклонит ранее поданную декларацию, так как она подана преждевременно.
По запросу налоговой о предоставлении пояснений вам следует пояснить, что право собственности на квартиру возникло в 2024 году, в связи с чем вы сможете подать декларацию на получение вычета только в 2025 году.
Здравствуйте, Марианна Михайловна! Если хотите получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3 статьи 220 НК РФ, то нужно подавать декларацию по окончании налогового периода. С ранее поданной декларацией можете ничего пока не делать, - налоговая ее откамералит и откажет в возврате раньше положенного срока излишне уплаченного налога.
Вы же можете получить в налоговой справку, подтверждающую право на налоговый вычет, и получать вычет через работодателя. Тогда подавать декларации не нужно будет, а НДФЛ не будете просто платить. Но чтобы получить возврат с начала года, все равно нужно будет подать декларацию.
А с этой декларацией ничего делать не нужно, - сами отменят. Не волнуйтесь.
Уважаемая Марианна Михайловна!
1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
Поэтому ничего не аннулируется, не возвращается, все поданные Вами сведения будут учтены в очередной налоговый период
Уточнения Вы можете подать также как и декларацию через свой личный кабинет на сайте ФНС
Во-первых, не вводите в заблуждение: не справку 3-НДФЛ, а налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
Во-вторых, согласно абзацу второму пункта 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 НК РФ.
Налоговым периодом по НДФЛ согласно статье 216 НК РФ признается календарный год.
В силу пункта 4 статьи 229 НК РФ в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы (в том числе фиксированную прибыль), налоговые вычеты, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники выплаты таких доходов, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или зачету (возврату) по итогам налогового периода.
Учитывая, что налоговый период еще не истек, подача декларации на данном этапе преждевременна, более того, налогоплательщик при подаче декларации за 2024 год в 2025 году будет вправе применить налоговый вычет в большем размере по причине того, что получит больше доходов за оставшийся отрезок 2024 года, в связи с чем будет правомерным принятие налоговым органом решения относительно отказа в предоставлении налогового вычета до наступления 2025 года, а налогоплательщику будет предложено подать корректировку к ранее поданной декларации, где доходы будут отражены в полном объеме за 2024 год, что даст право на большую часть налогового вычета.
Ответ отключен модератором
Не переписал. Здесь явная ложь, а может и клевета в мой адрес. Поаккуратнее.
По существу: суть моего ответа сводится к тому, что согласно абзацу второму пункта 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. календарным годом (ст.216 НК РФ).
Учитывая, что налоговый период еще НЕ истек, то и подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в соответствии с требованиями ст.229 НК РФ преждевременно.
Вы же, уважаемый, на статью 229 НК РФ даже не ссылались, так что утверждать, что я "переписываю" ваш ответ при том, что у меня нет ни одного довода из него, по меньшей мере непорядочно. При всем уважении к вам как к грамотному юристу, дающему как правило довольно неплохие ответы, здесь все же отмечу, что "перегибать палку" не нужно.
P.S. Полагаю, что инцидент исчерпан. Хорошего дня!
Если ваш запрос на налоговый вычет был отклонен из-за того, что возникновение права собственности на квартиру произошло в 2024 году, а не в 2025 году, как требуется, то вам необходимо дождаться 2025 года и подать новый запрос на налоговый вычет. Не стоит отправлять нулевую декларацию, так как это может вызвать путаницу в системе налоговой (ст.220 НК)
Если ваша декларация находится в статусе "зарегистрировано" и требуется предоставить пояснения, вам лучше дождаться ответа налоговой. Возможно, они просят дополнительные документы или уточнения по вашему запросу.
Если вы не можете связаться с налоговой напрямую, попробуйте обратиться к специалистам или юристам (ст.779ГК), которые могут помочь вам разобраться с ситуацией и правильно действовать дальше.
Если вы приобрели квартиру в 2024 году, то вы сможете подать декларацию на налоговый вычет только в 2025 году. Это связано с тем, что налоговый вычет можно получить только по окончании налогового периода, то есть календарного года.
В вашем случае, ответ от налоговой инспекции означает, что они не могут обработать вашу декларацию, так как налоговый период еще не закончился. Статус "Требование о предоставлении пояснений" означает, что налоговая инспекция просит вас предоставить дополнительные пояснения или документы, которые могут быть связаны с вашей декларацией.
Вам следует дождаться окончания налогового периода (31 декабря 2024 года) и затем подать декларацию на налоговый вычет. Если вы подадите декларацию до окончания налогового периода, она будет отклонена.
Что касается нулевой декларации, то она обычно подается в случае, если у вас нет доходов, облагаемых налогом. Если у вас есть доходы, то вам не нужно подавать нулевую декларацию.
Статьи закона, которые регулируют налоговый вычет:
- Статья 220 Налогового кодекса РФ (НК РФ) - регулирует налоговый вычет при покупке жилья.
- Статья 216 НК РФ - определяет налоговый период.
- Статья 217 НК РФ - определяет доходы, не облагаемые налогом.