Как убрать запись о согласии супруга на продажу земельного участка
Может. Обратитесь в Росреестр с нотариальным согласием
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Положения части 3 статьи 35 СК РФ.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Касаемо переделки записи - нет, Сергей, т.к. согласие получено после сделки.
Здравствуйте. Можно погасить запись. Только это осуществляет не кадастровая палата, а Росреестр. Запись об отсутствии согласия в ЕГРН вносится именно Росреестром в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной регистрации недвижимости". Соответственно, если согласие на сделку появилось, необходимо обратиться в Управление Росреестра (через МФЦ) с соответствующим заявлением о погашении имеющейся записи, внесении изменений, приложив соответствующее нотариальное согласие.
Подайте заявление о внесении изменений в сведения о сделке
Может
Здравствуйте.
Внесение изменений в ЕГРН в связи с представлением согласия супруга уже после осуществления госрегистрации права нового собственника законом не предусмотрено.
Вообще эта запись не является обременением и не мешает вам, как собственнику, распоряжаться недвижимостью в дальнейшем. Согласие же супруга продавца храните вместе с правоустанавливающими документами на земельный участок.