Восстановление процессуального срока
Непосредственно такого запрета нет. Но срок восстанавливают по причинам личного характера (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.п.), чего у юридического лица быть не может. Если представитель юридического лица, например, заболеет, то его можно заменить другим.
Ну если ори пропустили по объективным причинам то да.
Нет такого закона. Решение суда имеете право обжаловать
Пункт 3, статья 23 ГК РФ
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.».
Вы где этот бред вычитали? Азы по срокам исковой давности указаны в главе 12 ГК РФ, а порядок восстановления в ст.205 ГК РФ. Обратите внимание, что в ст.ст.
Вы правы .
Не законно
Обжалуйте такое решение или определение суда в вышестоящий суд
Если суд восстановил срок давности, значит законно. Во всяком случае, пока решение суда в силе, то оно считается законным.
То есть суд вне закона?
Обжалуйте решение.
Вот, жду ответ, добавили мне головную боль(
Нет, такого закона о котором вы спрашиваете. В силу ст. 112 гпк рф, срок может быть восстановлен и гражданину и организация. Но только при наличии уважительных причин пропуска срока. Вы как сторона на согласная с определением суда вправе его обжаловать, если считаете что суд неверно посчитал причину пропуска уважительной
Пункт 3, статья 23 ГК РФ, это не закон? А что это тогда?
См.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности".
П.12
В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Не важно один день или 20 лет пропущено
Это логично, я тоже так сказала.
Из разъяснений, изложенных в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что в соответствии со ст. 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что юридическому лицу пропущенный срок исковой давности не восстанавливается независимо от обстоятельств, послуживших причиной его пропуска, так как уважительность причин может быть связана лишь только с личностью истца - физического лица.
У меня было дело юр. лицо подало исковое заявление после трех дней истечения срока и суд отказал в требованиях и применил срок. Подавайте апелляционную жалобу. Удачи
Спасибо большое!!!