Смягчение наказания

Сын под следствием по 228 ч 5. Назначена смэ. Может ли быть смягчающем основанием, если сын родился с ДЦП и неоднократно резал себе вены (суецыд) Или этот диагноз не является причиной психо отклонения?
Лучший ответ

ДЦП - является смягчающим обстоятельством в силу части 2 статьи 61 УК РФ. При особом старании защиты - может быть признано даже исключительным обстоятельством для назначения наказания ниже низшего предела (статья 64 УК РФ). Попытки суицидов - нет.

Данное обстоятельство подлежит оценке судебными экспертами-психиатрами при даче заключения на предмет осознания им значения своих действий и общего психического состояния. Суд будет оценивать только указанное заключение.

Наличие заболевания, в том числе психического (не исключающего вменяемость) может являться смягчающим обстоятельством.

Суд имеет право признать указанный диагноз смягчающим обстоятельством. Заявите судье соответствующее ходатайство.

Это точно не смягчающие ответственность обстоятельство.

Может быть

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

В статье 228 всего три части. Исходя из этого, подозреваю, что речь идет о части пятой статьи 228.1 - сбыт в особо крупном размере. Это очень серьезно. И вариации приговоров бывают крайне разнообразны, в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Вам необходима квалифицированная помощь юриста, желательно специализирующегося на делах, связанных с незаконным оборотом.