LSN Messenger
Минеральные Воды, 15.06.2024, 14:13

Смягчение наказания

Вопрос №23960526 из г. Ставрополь
опубликован 15.06.2024, 14:13
Сын под следствием по 228 ч 5. Назначена смэ. Может ли быть смягчающем основанием, если сын родился с ДЦП и неоднократно резал себе вены (суецыд) Или этот диагноз не является причиной психо отклонения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДЦП - является смягчающим обстоятельством в силу части 2 статьи 61 УК РФ. При особом старании защиты - может быть признано даже исключительным обстоятельством для назначения наказания ниже низшего предела (статья 64 УК РФ). Попытки суицидов - нет.

11.07.2024, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Данное обстоятельство подлежит оценке судебными экспертами-психиатрами при даче заключения на предмет осознания им значения своих действий и общего психического состояния. Суд будет оценивать только указанное заключение.

15.06.2024, 14:22

Наличие заболевания, в том числе психического (не исключающего вменяемость) может являться смягчающим обстоятельством.

15.06.2024, 14:23

Суд имеет право признать указанный диагноз смягчающим обстоятельством. Заявите судье соответствующее ходатайство.

15.06.2024, 14:31

Это точно не смягчающие ответственность обстоятельство.

15.06.2024, 14:33

Может быть

15.06.2024, 14:34

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

15.06.2024, 18:54

В статье 228 всего три части. Исходя из этого, подозреваю, что речь идет о части пятой статьи 228.1 - сбыт в особо крупном размере. Это очень серьезно. И вариации приговоров бывают крайне разнообразны, в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Вам необходима квалифицированная помощь юриста, желательно специализирующегося на делах, связанных с незаконным оборотом.

11.07.2024, 15:08