LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.06.2024, 14:43

У гр.Узбекистана есть ребенок в России. Падала на алименты, он скрывается и не платит. Можно ли падать его в розыск?

Вопрос №23960593 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.06.2024, 14:43
У гр.Узбекистана есть ребенок в России. Падала на алименты, он скрывается и не платит. Можно ли падать его в розыск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы предъявляете на исполнение исполнительный документ,но если он покинул территорию РФ ,то крайне проблематично будет фактически взыскать алименты.Если находится на территории РФ :

Небольшой алгоритм : Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

9)Именно пристав должен заниматься его розыском

15.06.2024, 14:53
Оценка автора вопроса:

Ну если он даже покинул территорию РФ,долг по алиментам все равно капиться будет?

15.06.2024, 14:56

Верно,но пристав вправе прекратить производство и вернуть вам лист,так как он не может осуществлять взыскание в отношении иностранца ,который не проживает на территории РФ и юрисдикция пристава не распространяется на территорию иностранного государства.Вы - "накопите" долг ,лишите родительских права, подайте на получение единого пособия

15.06.2024, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

подайте.

15.06.2024, 14:46

Да можно

15.06.2024, 14:53

Па рузки научись сначала гаварить

15.06.2024, 15:07