Краснодар, 16.06.2024, 10:52

Отсрочка от мобилизации по специальности 44.03.01 - Педагогическое образование

Вопрос №23961157 из г. Краснодар
опубликован 16.06.2024, 10:52
Могу ли я получить it-отсрочку от мобилизации по специальности 44.03.01 - Педагогическое образование? Закончил вуз в 2006 г, учитель биолигии и географии. Должность соответствует. Не пойму по справочнику и табличке https://digital.gov.ru/uploaded/files/712-graf.pdf. Кода специальности в дипломе не нахожу. Но, кажется в табличке есть мой профиль. https://disk.yandex.ru/i/CdV0zOtNMVbbgQ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Код 44.03.01 имеется в Приложении Приказа № 712 от 26.09.22, в списке специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов ИТ и связи "Педагогическое образование". Вправе получить отсрочку по мобилизации

На основании Приказа № 712 от 26.09.22 Минцифрами указан список специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов ИТ и связи.Список разработан в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 N 1061 (ред. от 13.12.2021) "Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования"

При заполнении заявления на Госуслугах надо найти наименование своей специальности (как в дипломе) в таблице и по ней найти ее актуальное наименование, которое требуется указать в заявлении для оформления отсрочки

16.06.2024, 13:42

Не факт что вы сможете не служить, однако, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, лично к юристу обратитесь.

15.06.2024, 19:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр!

Отсрочка от призыва предоставляется только работникам аккредитованных организаций.

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.2022 N 83 (ред. от 04.09.2023) "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации":

Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Что касается призыва по мобилизации, то онлайн-сервис для заявлений айтишников для получения отсрочки от мобилизации закрыт в связи с устным объявлением министра обороны об окончании частичной мобилизации.

Всего доброго

16.06.2024, 11:54

Указ Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации" регламентирует предоставление гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Т.е. по смыслу этого нормативного правового акта речь об отсрочке не от мобилизации, а от призыва на срочную службу, т.к. именно туда призывают до достижения 30 лет.

16.06.2024, 12:10

Здравствуйте, Александр! Приказ Минцифры не имеет никакого отношения к реальности относительно предоставления отсрочки от мобилизации. Статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не предусматривает предоставления отсрочки по этому основанию. Так что по большому счету это филькина грамота. Я бы не советовал надеяться на какое-либо освобождение от призыва на основании того, что что-то там включено в рекомендуемый перечень специальностей Минцифры. Как-то так...

16.06.2024, 12:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсрочка возможна, если должность и организация у Вас аккредитованы.

Узнавайте через военкомат либо местную администрацию.

Там составляются и согласуются отдельные списки.

Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

- см. Указ Президента РФ от 02.03.2022 N 83 (ред. от 04.09.2023) "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации", ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

16.06.2024, 13:25

Уточняю. Прошу дать ответ на искомый вопрос - смогу ли я получить бронь (отсрочку или как это еще называется) при описанных выше условиях:

- образование - учитель биологии и географии - это 44.03.01 - Педагогическое образование из списка минцифры? Тут 2 вещи озадачивают - не все понятно с соответствием специальностей (скриншот прикладываю) и когда педагогическое образование стало айтишным

- собираюсь трудоустроиться в аккредитованной it-компании

- возраст - 40 лет, т.е. я не срочник.

16.06.2024, 13:32

Нет, по причинам, описанным мной в первоначальном ответе, т.к. в отличие от отсрочки от срочной службы статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" в данном случае оснований для отсрочки не предусматривает, т.к. приказы Минцифры, впрочем как и компетенция данного органа никакого отношения к отсрочкам от мобилизации не имеют.

16.06.2024, 21:13

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае Вы вправе получить бронь (отсрочку) исходя из описанных выше Вами условиях, так как у Вас - образование - учитель биологии и географии - это 44.03.01 - Педагогическое образование из списка минцифры (Приказа № 712 от 26.09.22 Минцифры указан список специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации).

Рад был Вам помочь!

16.06.2024, 16:08

Статья 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" не предусматривает предоставления отсрочки по этому основанию.

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.2022 N 83 (ред. от 04.09.2023) "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации":

Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

16.06.2024, 21:02

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Согласно с Указом Президента РФ от 02.03.2022 N 83 (ред. от 04.09.2023) "О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации":

Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 30 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Самое главное в данном случае это Ваша организация должна быть аккредитована.

Отсрочка предоставляется:

Руководителям, специалистам и рабочим, участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа (Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 года № 1725).

Работникам аккредитованных организаций, ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении работы информационной инфраструктуры.

Работникам системообразующих организаций в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лиц, являющихся учредителями или редакциями, издателями зарегистрированных СМИ или вещателями теле-, радиоканалов, задействованных в производстве и (или) распространении продукции СМИ.

Сотрудникам организаций, являющихся российскими операторами связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности работы отдельных сооружений связи, включая центры обработки данных, а также средств связи и линий связи сети общего пользования РФ.

Сотрудникам организаций, обеспечивающих стабильность национальной платёжной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличным денежным обращением.

Рекомендуемый перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, операторов связи в квалифицированных кадрах.

В список вошли 195 направлений подготовки, обладатели которых могут рассчитывать на «бронь».

174 Педагогическое образование 44.03.01 или 44.04.01 - таким образом Вы вправе получить отсрочку по мобилизации.

Всего Вам наилучшего!

17.06.2024, 00:37

Здравствуйте, Александр.

Вы можете быть освобождены от мобилизации, имея код специальности 44.03.01 "педагогическое образование", если трудоустраиваетесь в аккредитованной it-компании.

Поясняю:

Согласно Приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 26 сентября 2022 г. № 712 "О рекомендованном перечне приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, и операторов связи в квалифицированных кадрах" утвержден перечень приоритетных специальностей и направлений подготовки высшего образования для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, операторов связи в квалифицированных кадрах (далее - рекомендованный перечень).

В этот перечень входят специальности по коду направления подготовки 44.03.01.

Но Вы уже обратили внимание, что непосредственно по указанному документу отсрочка или освобождение не предоставляются, об этом даже не упоминается в документе, но у Вас приоритетное направление для обеспечения основных потребностей аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

Однако возможность получить освобождение от частичной мобилизации у Вас имеется, так как специалисты, работающие в российском IT-секторе, а также ряде организаций финансового рынка, не привлекаются на военную службу в рамках частичной мобилизации, об этом указывается в решении Минобороны РФ "О непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации специалистов отдельных высокотехнологичных отраслей и ряда организаций финансового сектора" (информация с официального сайта Правительства РФ от 23.09.2022). Такая информация также размещена в правовой системе КонсультантПлюс www.consultant.ru

Речь идет о гражданах, работающих, в частности:

- в аккредитованных организациях, ведущих деятельность в сфере информационных технологий и задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области IT, а также в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры.

Поэтому, у Вас вполне будет законное основание для освобождения от частичной мобилизации. Если у Вас остались сомнения на счет освобождения от частичной мобилизации, то для уверенности Вы вправе на основании диплома о высшем педагогическом образовании пройти краткосрочную переподготовку, чтобы Вам была присвоена квалификация IT-специалиста.

Всего доброго, с уважением.

17.06.2024, 01:49