Москва, 15.06.2024, 20:32

Бывший муж папа или нет? Как реагировать на беременность после развода?

Вопрос №23961243 из г. Москва
опубликован 15.06.2024, 20:32
У меня был развод 26 мая 2024 года. На сегодняшний день у меня сейчас 11 недель беременности. Что теперь бывший муж папа? Забеременеть я после развода. В апреле..
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 48 СК РФ, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное.

Определять отцовство придется после рождения ребенка.

Но велика вероятность, что отцом будет записан бывший супруг.

15.06.2024, 20:43

.. Спасибо. А если я не знаю где бывший муж. Что делать? Он автоматически будет папа?

15.06.2024, 20:52

Автоматически.

А потом, чтобы изменить ситуацию, придется оспаривать его отцовство в судебном порядке.

15.06.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Так от кого Вы собрались рожать? Если от бывшего мужа, то он папа

15.06.2024, 20:35

Здравствуйте. Отец не он.

15.06.2024, 20:46

Вы сможете установить отцовства после рождения ребёнка только решить вопрос в судебном порядке согласно ст 131 ГПК РФ.

16.06.2024, 00:00
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи. В по тесту ДНК. смогу я его не вписывать в свидетельство о рождении?

16.06.2024, 00:09

Вас не спросят, в силу закона запишут его отцом.

Вы же , после этого иск в суд об исключении записи об отце ребенка, подаёте.

16.06.2024, 11:06