Челябинск, 15.06.2024, 22:05

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Освобождение от исполнения воинской обязанности.

Вопрос №23961426 из г. Челябинск
опубликован 15.06.2024, 22:05
Пункт "б" части 1 статьи 23 этого закона гласит: "От призыва на военную службу освобождаются граждане проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации". Молодой человек находясь в колонии подписал контракт с министерством обороны и пошел на СВО в составе ЧВК "Вагнер", получил помилование, после 6 месяцев исполнил контракт, который заключал с министерством обороны. Контракт был именно с министерством обороны, заявления писались на имя министра обороны. Но на СВО был в составе ЧВК "Вагнер", как я понимаю, по поручению министерства обороны. В данной ситуации, подпадает ли молодой человек под это положение и может ли быть освобожден от срочной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не выслужил срок службы по призыву! Частные военные компании и наемничество в РФ запрещено законом.

16.06.2024, 15:24

Однако, человек участвовал в боевых действиях по поручению министерства обороны, поскольку чвк работал в связкой с министерством. Все участники боевых действий чвк имеют удостоверения ветеранов боевых действий. А значит, участие в боевых действиях подтверждается.

16.06.2024, 15:39

98% бывших участников нигде в органах ФНС РФ не зарегистрированной организации "чвк вагнер" НЕ ИМЕЮТ удостоверений участников боевых действий. И предпринимают колоссальные попытки законными (по суду) и не законными способами (через мутные общественные организации) добиться этих удостоверений. Я оказываю услуги по первому варианту. К вашему сведению.

16.06.2024, 15:47

Интересную тему затрагиваете. Даже лица, сроки контрактов о прохождении военной службы которых истекли в период так называемой "частичной мобилизации" и которые продолжили военную службу без контрактов (новых не заключили) в скором и недалеком будущем столкнутся с вопросами зачета в общую продолжительность военной службы ПО КОНТРАКТУ этих мутных периодов. Не говоря уже о льготах, гарантиях и компенсациях. Вангую...

16.06.2024, 15:51

По изложенному, если именно воинский контракт подписан - да, служба пройдена будет.

16.06.2024, 00:53