Может ли сосед отключить нас от холодной воды без уведомления горводоканала?
Ваш сосед не имеет право без согласия с водоканадом отключить , отрезать вас от поставки воды. В таком случае у вас возникнет право на обращение в суд с иском о признании действий соседа незаконными и взыскании ущерба причиненного такими действиями в порядке ст.304 ГК РФ
В доме еще и несовершеннолетние живут в их числе дети под опекой, и лежачий инвалид пенсионер.
Обращайтесь в полицию с заявлением о самоуправстве.
Здравствуйте! Исходя из предоставленного вами описания ситуации, могу предположить, что вы платили ему как раз за то, что труба проходит через участок соседа. Если это было официально (официально оформленный воздмездный сервитут - т.е. вы платите ему за то, что по его территории проходят чужие коммуникации, и у вас есть договорённость по этому поводу), то это вообще прекрасно, лишнее подтверждение в копилку незаконности его действий.
Предлагаю начать с обращения в полицию, в случае если его угрозы продолжатся, фиксировать эти факты, также перенаправлять в полицию. При негативном исходе если сосед будет предпринмать конкретные действия, чтобы отключить вам воду, то в суд.
Кроме того, если сомневаетесь, вы уточните, установлен ли возмездный сервитут, за который вы ему платите. Скорее всего да, но ситуации разные бывают.
Мы платили ему за расход воды по счетчику, это нам сказал делать горводоканал. Пока не протянем себе трубу с водой. А почему мы должны себе делать трубу если мы в своем доме раньше его живем. И до него проблем с соседом не было.
Установите сервитут