Что делать, если бывший гражданский муж не платит алименты и его имущество арестовано?
Здравствуйте, необходимо ознакомиться с документами!
Предположительно долг по алиментам погашается.
Обратитесь за разъяснениями к приставу
Я в курсе, если бы они что-то разъясняли корректно, а они просто говорят ждите
Карина, напишите приставу заявление о возбуждении дела об административном нарушении со стороны отца ребёнка, который не выплачивает алименты Вам.
Здравствуйте, Карина!
К административной и уголовной ответственности можно привлечь, если есть любой долг по алиментам. Например, если отец ребёнка обязан перечислять 15 000 ₽ в месяц, а переводит 14 000 ₽. Основанием считается неуплата суммы, установленной решением суда или нотариальным соглашением. Получается, если платил полностью — оснований нет, недоплатил хотя бы 100 рублей — это правонарушение или преступление. То есть должник не сможет избежать ответственности, перечисляя незначительные суммы в счет алиментов или вообще не платить алименты.
Дело об административном правонарушении возбуждает пристав — он составит протокол. Инициативу может проявить взыскатель, например мама ребенка. У приставов очень много исполнительных производств, поэтому с ними нужно контактировать. Так больше шансов, что дело сдвинется. Направить приставу обращение можно через госуслуги.
Здравствуйте, я писала уже чтобы его привлекли к административной ответственности, а в дальнейшем к уголовной, они посчитали так как у него есть земельный участок, арестовать его и выплатить задолженность(на данный момент примерно где-то 800000 т.р.) вот теперь сижу и жду уже лет 5 как😂пришлось все через прокуратуру решать, хоть в ноябре 2023 г. суд дал арест на земельный участок
Напишите ещё раз, И как раз укажите, что арест участка ничего не даёт в плане алиментов. Настаивайте на привлечение к ответственности!