Екатеринбург, 16.06.2024, 12:36

Оставление места ДТП

Вопрос №23962394 из г. Екатеринбург
опубликован 16.06.2024, 12:36
В мою машину въехали на парковке, виновник уехал. Есть фото, свидетель, умысел очевиден, человек просто уехал. Я вызвала ГАИ, составили протокол. Виновника нашли, прошёл суд. Меня в суде не было, так как я никаких претензий на ущерб не предъявляла, повестки не было. После суда виновник связался со мной и в раскаянии попросил приехать на следующее заседание, чтобы я забрала заявление. А я не писала никаких заявлений, просто составили протокол и всё. У него есть шанс сохранить права, если я скажу в суде, что не имею претензий? Или тут уже ничего не поделать? Зачем он заманивает меня в суд, вот вопрос вкратце
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вы у него сами спросите, зачем он вас заманивает в суд. Лично я не вижу в этом никакого смысла.

16.06.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Лишение прав ему итак грозит по ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку факт ДТП установлен и то что он его покинул тоже. Тут никаких заявлений подавать не нужно. Не совсем понятно, зачем он зовет Вас в суд. Может надеется на смягчение, если Вы подтвердите, что претензий нет.

С Уважением!

16.06.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Нет, это уже не поможет никак

16.06.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

То есть ему альтернативы вообще никакой, лишение 100%? Административное наказание как альтернатива?

16.06.2024, 12:44

Там есть ещё административный арест до 15 суток, но получить его Вы лично ему никак не поможете

16.06.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Он оставил место два, его в любом случае лишат прав. Я думаю он пытается таким образом отоородиться от возможного гражданского иска с вашей стороны.

16.06.2024, 12:44

Умысел на оставление места ДТП имеет решающее значение при привлечении участника ДТП к ответственности и ст. 12.27 КоАП РФ не избежать. Ваше присутствие в суде не нужно, на лишение прав это никак не повлияет. Удачи

16.06.2024, 12:47

Здравствуйте. Его не лишат прав.

16.06.2024, 21:21