Штраф за электронную повестку, которая вручена за границей и вопросы о снятии с воинского учета

В июле у меня запланирован выезд из страны на долгий срок с целью путешествия. Отсрочка от призыва заканчивается в сентябре (не служил, не ходил на военную кафедру). Если осенью придёт электронная повестка, то я физически не смогу явиться по ней. Неявка по повестке без уважительной причины - штраф от 10 до 30 тысяч. Среди уважительных причин, разумеется, нет "отсутствия в стране", что как будто является противоречием, которое появилось после ввода электронных повесток, ведь раньше необходимо было лично подписать повестку. В теории я мог бы заранее сняться с воинского учета перед отъездом, но с точки зрения закона это можно сделать только при выезде из страны на срок более 6 месяцев. А если я выезжаю, на 5 месяцев, то закон как бы и не обязывает сниматься. А если я заранее не знаю на сколько я уеду? Я ведь даже не обязан уведомлять о смене места пребывания при выезде за границу (если на срок больше 6 месяцев), как, например, если бы я перемещался внутри России во время призыва. При этом повестка может прийти в электронном виде и автоматически вручиться. Даже если я действительно планирую выезд на полгода, то из документов, которые это подтверждают заранее у меня будут только билеты на самолет. Вовсе не факт, что меня снимут с учета по такому основанию (конкретного перечня нужных документов для снятия с учета просто не существует). Насколько я слышал, планируется механизм снятия с учета через госуслуги, но по опыту других пока это работает так, что отправляешь копии виз и договоров аренды для подтверждения намерения пребывать более 6 месяцев за границей, а они отвечают "приходите в военный комиссариат с документами лично, тогда поговорим". Как избежать этих казусов и штрафов? Нигде не планирую нарушать закон. Ещё, допустим, я работаю в российской компании официально на удаленке и продолжу работать в другой стране. Работодатель ведь тоже должен отчитываться об учете и может получать штрафы. Опять же, что будет если я снимусь с воинского учета? Могу ли я продолжить работать в РФ? Вроде как в реестре повесток планируется пункт "выезды и въезды в страну". И пока непонятно: будут ли ВК просто игнорировать тех, кто не в стране, или наоборот.
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Никто особо разбираться в военкомате не будет, на сколько вы выехали. С 1.10.24 будет работать реестр, в том числе слитый с базой пограничников. Сведения у военкома по дате выезда будут. Отсчитает полгода и привлечет по 21.5 КоАП РФ - те же штрафы.

Работодателей в РФ заставляли уже в мобилизацию отказывать в продолжении трудовых отношений с удаленщиками за рубежом в таких ситуациях.

В теории, если вам нет 30 лет и вы не служили - могут и уголовное дело возбудить за уклонение.

Поэтому - вам следует искать законные способы нахождения за границей, снимаясь с учета.

Так вы обязаны сообщить в военкомат о выезде за пределы РФ

исполняйте обязанность и никаких повесток не будет

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" вст. 15.1 устанавливает следующее:

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

Вопрос в целом решаемый