Как добиться условного наказания и какие бумаги потребуются - история конфликта с отчимом и рекомендации

28.04.13 г. я находился один в квартире, на первом этаже, хозяин квартиры - мой отчим. В 22:30 в квартиру зашёл пъяный отчим (весь день он провоцировал меня на конфликт, высказывал нелепые замечания, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опъянения.), начал высказывать претензии по поводу дверного замка (у нас два замка, один нерабочий), на что я ему пояснил, что замком никто не пользуется и поэтому я заклеил его клеющейся декоративной плёнкой. Он стоял возле открытой настежь двери, я попросил его прикрыть дверь, чтобы наша кошка не выбежала в подъезд. На что он ответил, что это его квартира и он будет делать так, как сам пожелает. Я ушёл в комнату, не дослушав его пъяные высказывания. Спустя несколько минут я услышал как он вышел из квартиры. Я вышел в коридор, увидел открытую дверь, возле которой стоял чемодан с инструментами и увидел убегающую в подъезд кошку, она спрыгнула в открытый люк подвала. Отчим в это время вышел на улицу и стоял возле подъезда. Разозлившись, я взял чемодан с инструментом и бросил его в стену подъезда, весь инструмент рассыпался по лестничной площадке. Я подобрал с пола разводной ключ, вышел из подъезда, недалеко от подъезда отчим разговаривал по телефону, во всём дворе никого не было. Я подошёл к нему и нанёс удар ключом в височную область, после чего он схватился руками за голову и ушёл от дома. Я вернулся в квартиру, злость пропала и я осознал что случилось, забеспокоился о самочувствии отчима. Быстро вышел на улицу, начал искать взглядом отчима, возможно ему требовалась медицинская помощь, но во дворе никого не было. Я зашёл в подъезд, собрал с пола инструменты в чемодан и зашёл с ним домой. Спустя полчаса в дверь позвонили, в глазок я увидел отчима с двумя полицейскими, открывать не стал, испугался и решил затаиться. Спустя примерно полчаса в дверь опять позвонили, в глазок я увидел полицейского в бронижелете и шлеме, он начал открывать дверь ключом, который видимо дал ему отчим. Я испугался и лёг на пол, сложив руки за голову, полицейские надели на меня наручники, я не сопротивлялся. В отделе полиции я давал ложные показания, говорил что не бил отчима. В это время отчиму в больнице делали операцию, он был в искуственной коме. На следующий день он пришёл в сознание и написал заявление, в котором указал что я ударил его разводным ключём. Я понял, что дальше отпираться нет смысла и написал явку с повинной. Следователь сказал, что отчиму нанесён тяжёлый вред здоровью, это статья 111, часть 1 УК РФ. Я дал показания, отдал из квартиры разводной ключ, показал где и как всё произошло. Меня отпустили под подписку о невыезде. Бесплатный адвокат посоветовал ходатайствовать о особом порядке и собирать положительные характеристики для суда. Отчим сказал, что на суде скажет, что претензий ко мне не имеет и попросит не приговаривать к реальному лишению свободы. Ранее я судим не был, но привлекали по 319 УК РФ - всё закончилось примирением сторон, до суда дело не дошло. Все характеристики положительные, на учёте психиатра и нарколога не состою. Адвокат не оставил свой номер телефона, а на платного нет денег, поэтому я решил спросить у вас. Как мне добиться условного наказания? Какие бумаги могут понадобиться и что мне делать?
Лучший ответ

Артем!

адвоката наймите обязательно.