Могу ли я получить выписной эпикриз уже умершего человека как близкий родственник?

Вопрос №23963325 из г. Москва
опубликован 16.06.2024, 21:32
Могу ли я получить выписной эпикриз уже умершего человека как близкий родственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не сможете, эти документы составляют врачебную тайну.

16.06.2024, 21:35

на труп?

врачебная тайнв?

ну вы даете

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

16.06.2024, 21:45

Добрый день. Обратитесь в больницу.

16.06.2024, 21:35

Это будет не выписной эпикриз, а копия Заключения о причине смерти и диагнозе

Оно выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего,

16.06.2024, 21:43

в январе прошлого года Конституционным судом были признаны не соответствующими Конституции РФ положения о запрете передаччи сведений, составляющих медицинскую тайну, в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования не позволяет определить условия и порядок доступа к медицинской документации умершего пациента его супруга, членов семьи или иных лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство (Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П).

Как установил Суд, доступ к медицинской информации умершего может потребоваться членам его семьи в связи с реализацией ими своего права на охрану здоровья и медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41 Конституции РФ), в частности при необходимости диагностирования и лечения генетических, инфекционных и иных заболеваний.

17.06.2024, 01:43