Правильно ли начисляют алименты на старшего сына? Как защитить интересы вашего ребенка?

Муж платит алименты на нашего сына, у него есть еще старший сын. В судебном решении не указано, сколько платить алиментов старшему его сыну, но фактически на моего сына начисляют меньше, чем на старшего. Приставы говорят, что не указано в судебном решении, что первому надо платить столько же. Как быть? Почему старшему больше, нам меньше? Это бездействие (не верное действие) приставов? Или в суд? Что мне нужно сделать? И пересчитают ли в данном случае старшему за тот период, пока не верно начисляли?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.

Во-первых, алименты на детей суды взыскивают согласно статей 81, 83, 117 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ или в доле к заработку (статья 81 СК РФ), или в твердой денежной сумме (статьи 83, 117 СК РФ), о чем и указывается конкретно в Решении суда о взыскании с родителя алиментов на ребенка (детей).

Поэтому в Решении суда о взыскании с вашего мужа алиментов на старшего его ребенка не может быть не указано о размере алиментов.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает своим Постановлением в отношении плательщика алиментов исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного судом взыскателю алиментов на основании Решения суда о взыскании алиментов.

А Вы пишите в своем вопросе: "Приставы говорят, что не указано в судебном решении, что первому надо платить столько же".

У судебного пристава-исполнителя (а не у судебных приставов), который занимается взысканием с вашего мужа алиментов на старшего его сына, нет Решения суда, а есть исполнительный лист. Поэтому этот судебный пристав-исполнитель не может знать содержание Решения суда о взыскании с вашего мужа алиментов на старшего мужа.

В-третьих, у вашего мужа должна быть копия Решения суда о взыскании с него алиментов на его старшего ребенка, с которым Вы тоже можете ознакомиться.

Если в Решении суда о взыскании с вашего мужа алиментов на вашего общего ребенка указано, что алименты взысканы с вашего мужа на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/6 от заработка и (или) иного дохода до совершеннолетия старшего его сына, то это значит, что размер алиментов на первого ребенка Решением суда с вашего мужа взыскан на основании статьи 81 СК РФ в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

....

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что тут гадать и предполагать, надо просто ознакомиться с копией Решения суда о взыскании алиментов с вашего мужа на его первого ребенка.

В-четвертых, в указанной Вами ситуации ваш муж вправе обратиться с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, в суд с исковым заявлением с учетом статей 81, 119 СК РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на первого ребенка с 1/4 до 1/6 от заработка и (или) иного дохода.

Если суд удовлетворит его такой иск, вот тогда его дети будут поровну получать с его зарплаты и (или) иного дохода алименты.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23963467 было для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ваш муж должен обратиться в суд и изменить размер уплаты на старшего ребенка.Почему больше - взыскивают на первого всегда 25 % ,а далее если муж не обратиться в суд ,то не будет снижения.Вы не можете обращаться в суд.Нет ,не пересчитают ,снижение будет с даты вынесения судебного решения

В судебном решении не указано, сколько платить алиментов старшему его сыну

О чем тогда решение?

О том, что муж должен платить алименты моему сыну в размере 16%, до совершеннолетия старшего.