Возможно ли выписать заключенного члена семьи из собственной квартиры без его согласия?
Скажите, как можно выписать из квартиры члена семьи (брата). Квартира находится в моей собственности, приобреталась по договору купли-продажи, право зарегистрировано в юстиции. Брат зарегистрирован в квартире, но в данный момент является заключенным и отбывает наказание в исправительном учреждении. Квартиру хотим продать, купить другую и прописать его там. Но брат согласие на выписку давать не хочет.
Как известно, выписать заключенного члена семьи можно лишь на срок отбывания наказания, а впоследствии он имеет право на прописку по прежнему адресу. Скажите, что является определяющим фактором в данной схеме - родство с прописанным, возможное участие или отказ его от приватизации в прошлом, или же это правило распространяется абсолютно на любого человека, прописанного и впоследствии заключенного по приговору суда?
Есть ли возможность выписать брата, обратившись в суд с иском о признании утратившим право пользования и снятии с рег. учета? Или он в любом случае сможет потом признать сделку купли-продажи недействительной?
Лучший ответ
Мария! Обратиться в суд можно. А вот это "...возможное участие или отказ его от приватизации в прошлом.." нужно прояснить обязательно. Единственное уточните идет ли речь о приватизации данной квартиры или нет.