Украшения друг сына заложил в ломбард

• г. Москва

Мой 15-летний сын пригласил друзей в квартиру бабушки. Ключи от нее он взял без спросу у меня из рюкзака. Когда обнаружила пропажу, поехала на квартиру, где их застукала. Они сразу уехали. А я обнаружила вскрытый сейф и чек из ломбарда на 150 тыс. рублей. Согласно чеку этот "друг" заложил украшения моей семьи в ломбарде. Могу ли я вернуть эти украшения не обращаясь в полицию? Выкупить их или попросить заменить на другие, не такие ценные для истории семьи?

В деле фигурирует сын и бабушка с дедушкой просят не привлекать органы, что бы не портить ему жизнь.

Ответы на вопрос (5):

Без привлечения органов - только выкупить в ломбарде по договоренности.

Вы сначала докажите, что это ваши украшения личные, прежде чем про полицию спрашивать. А то так и за клевету можете быть привлечены по УК

Если срок залогового билета не истёк, то можно выкупить изделия из ломбарда . Выкупить их может лицо , которое закладывало в ломбврд изделия, при предъявлении паспорта

Увы. Только через обращение в полицию, иного здесь не дано.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

Да, вы можете вернуть заложенные «…украшения вашей семьи …», не обращаясь с заявлением в полицию, это если вы договоритесь с «другом», чтобы он забрал «украшения» из ломбарда, или оформил на бабушку или дедушку доверенность с полномочием получения заложенных в ломбард «украшений». В противном случае вопрос возврата из ломбарда «украшений» возможен только с привлечение полиции.

К сведению: Федеральный закон от 19.07.2007 N 196-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О ломбардах"

Статья 9. Договор хранения

1. По условиям договора хранения гражданин (физическое лицо) - поклажедатель сдает ломбарду на хранение принадлежащую ему вещь, а ломбард обязуется осуществить на возмездной основе хранение принятой вещи.

2. Договор хранения является публичным договором. Существенными условиями договора хранения являются наименование сданной на хранение вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, срок ее хранения, размер вознаграждения за хранение и порядок его уплаты.

3. Заключение договора хранения удостоверяется выдачей ломбардом поклажедателю именной сохранной квитанции (далее - сохранная квитанция). Другой экземпляр сохранной квитанции остается в ломбарде. Сохранная квитанция является бланком строгой отчетности, форма которого утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Сохранная квитанция должна содержать следующие положения и информацию:

1) фирменное наименование, адрес (место нахождения) ломбарда, а также адрес (место нахождения) территориально обособленного подразделения (в случае, если он не совпадает с адресом (местом нахождения) ломбарда);

2) фамилия, имя, а также отчество поклажедателя, если иное не вытекает из федерального закона или национального обычая, дата его рождения, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), данные паспорта или иного удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации документа;

3) наименование и описание сданной на хранение вещи, позволяющие ее идентифицировать, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

4) сумма оценки сданной на хранение вещи;

5) дата сдачи вещи на хранение и срок ее хранения;

6) технологические условия хранения вещи;

7) вознаграждение за хранение и порядок его уплаты.

5. Сохранная квитанция должна содержать информацию о том, что поклажедатель в случае реализации не востребованной им вещи имеет право получить от ломбарда сумму, вырученную от продажи невостребованной вещи, или сумму ее оценки (наибольшую из указанных сумм) за вычетом расходов на ее хранение.

6. Сохранная квитанция может содержать также иные соответствующие настоящему Федеральному закону и гражданскому законодательству положения.