Сколько нужно платить налог?
Николай, Налог на дарение недвижимости не родственнику составляет те самые 13%. Правда, с оговоркой, тринадцать процентов не от рыночной стоимости, а от той, что определило государство, то бишь, кадастровой.
Налог с продажи подаренной жилой площади платить не нужно, если прошёл минимальный срок владения. Он составляет 3 года для жилья, подаренного близкими родственниками. В остальных случаях дарения — 5 лет. Срок отсчитывают от даты регистрации, она указана в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРН.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Исходя из содержания пунктов 3 , 4 статьи 217.1 НК РФ в вашем случае срок владения должен быть не менее 5 лет, чтобы не платить налог при продаже
Николай, По общему правилу продавец платит с продажи квартиры налог на доходы физических лиц (НДФЛ), если продажа осуществляется до истечения минимального срока владения: 3 года для полученных в дар от близких родственников квартир, 5 лет — во всех остальных случаях. Налог составляет 13% от суммы сделки. Но есть нюансы.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Добрый день. Чтобы совсем не платить налог, то должно пройти 5 лет. Но если комната стоит меньше 1 млн., то также не будет налога.