Соседи обратились в суд о признании наших границ неправильными - как защитить свои права и кто понесет расходы на переоформление участка?
Имеем земельный участок в садоводстве уже больше 20 лет. В 2009 году оформили его в собственность с привлечением организации, рекомендованной председателем садоводства, которая осуществила землеустроительные работы. Эта организация также готовила генплан садоводства. Вокруг все соседи также зарегистрировали собственность, кроме одного участка смежного с нашим. Эти соседи обратились в другую организацию с целью экономии, и их границы не совпадают с границами нашей организации. Соседи не могут зарегистрировать право собственности и обратились в суд. Сейчас мы получили исковое заявление о признании наших границ неправильными, в котором ответчиками являемся мы и садоводство. Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять для защиты своих прав? Если суд признает ошибку, за чей счёт будет проводиться переоформление нашего участка?
Лучший ответ
в процессе будет назначена еще одна экспертиза землеустроительная, это надлежащее закрепление доказательств. Все будет зависеть от заключения.
Спасибо за ответ! А кто именно будет оплачивать эту экспертизу (согласно сложившейся практике)?
Это не предмет заочной консультации.