Получила повестка о вызове на допрос свидетеля из налоговый Статья 90
995₽ VIP

• г. Москва

Получила повестка о вызове на допрос свидетеля из налоговый Статья 90

Ответы на вопрос (22):

Повестка о вызове на допрос свидетеля из налогового органа является официальным документом, который содержит информацию о том, в каком качестве свидетель вызывается на допрос, к кому именно он вызывается, по какому адресу, с указанием конкретной даты и времени явки. Повестка также содержит предупреждение о возможных последствиях в случае неявки без уважительных причин.

Свидетель не вправе уклоняться от явки, однако в случае вызова без повестки вызываемый может отказаться являться и потребовать вручения повестки. В случае необходимости явки в рабочее время свидетель освобождается на время исполнения своих обязанностей от работы.

ФНС России от 17.07.2013 N АС-4-2/12837 (с изм. от 15.01.2019) "О рекомендациях по проведению мероприятий налогового контроля, связанных с налоговыми проверками"

Здравствуйте. Да что вы написали я все понимаю . Дело тому что нас вызывает Москва 3 налоговый . А мы живем московский область . И за того нас вызывали какая то организации ООО . Нам к этот организации не знаем вобщее . Как так могут нас вызывать ?

Инспектор имеет право вызвать на допрос. В законе ведь нет запрета вызова на допрос, если гражданин не знает организацию. Так на допросе и поясните, что пояснить ничего не можете, тк никакого отношения к данной организации не имеете. Для профилактики подайте жалобу на налогового инспектора за необоснованной вызов.

Здравствуйте. Да . Как я получила привеска я была в шоке . Я ооо вобщее не знаю в жизнь и мне вызывали Москва . А сама регистрации московский область . поеду конечно на встречу и выясняю как так получилась если что буду писать жалобу . Но с налоговый войвать трудно .

Может быть по карте что-то оплачивали в том же магазине, вы же не всегда отслеживаете в пользу какой фирмы совершили покупку по терминалу, через банковскую карту.

Поэтому вас может и вызывают в качестве свидетеля, согласно ст. 90 НК РФ.

С Уважением!

Хотя я как пакупатель что могу с помнить . Каждый день закупка ! Честно говоря я ничего не помню ! По карта покупка только заправка или магазинь продукты !

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! В силу ст. 90 Налогового Кодекса РФ

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Я так понимаю основной вопрос, с чем это может быть связано. Возможно в отношении какого-либо лица или организации проводится налоговая проверка, а Вы проводили банковские операции с проверяемым.

В любом случае лучше явиться на допрос, чтобы точно узнать причину вызова. В случае отказа может быть предусмотрена ответственность в рамках налогового законодательства.

С Уважением!

Здравствуйте уважаемая Алина!

В рассматриваемом случае Вы можете просто проигнорировать так как не может просто так, что какая то организация ООО инициировала вызов.

Поскольку допрос свидетеля (ст. 90 НК РФ) представляет собой одно из мероприятий налогового контроля, которое особо распространенно в ходе проведения выездных налоговых проверок.

Причем по смыслу ст. 90 НК РФ на допрос в качестве свидетеля в налоговый орган может быть вызвано любое физическое лицо, которому, по мнению проверяющего инспектора, могут быть известны какие-либо обстоятельства имеющие значения для осуществления налогового контроля.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

Здравствуйте. Да я вас поняла . Мы регистрирваный в московский область . Если нас вызывать должен быть так я нимаю наш налоговый в московский об . А не Москва . Подвесная написано что для допрос в качестве свидетели по обстоятельствам , касающемся деятельность . ООО Рус -кит Табачная компания .

Дополню.

Да именно по области по территориальности Ваше ИФНС (ст. 90 НК РФ), а не из г.Москвы.

Дополню.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконные действия ИФНС в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам

Нам пока только вызывает налоговый из Москва . Пока еще не до суде !

Вот как вы говорите московский область . Мы живём московский область регистраций московский область . Потому нас вызывает город Москва 3 налоговый . И за того какая то организации который зарегистрирован в Москве . Отношение обще не имееем .

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

Если у вас есть уважительная причина неявки (болезнь, командировка) , сообщите об этом инспектору, котовй вызвал вас на опрос.

Если уважительных причин нет, явитесь. В крайнем случае скажите, что пояснить ничего не можете, тк, например, не помните запрашиваемые факты.

Здравствуйте. Это я знаю . Нам вызывает не суд . А налоговый подвеска для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РУС-КИТ ОБЪЕДИНЕННАЯ ТАБАЧНАЯ КОМПАНИЯ" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РУС-КИТ ОБЪЕДИНЕННАЯ ТАБАЧНАЯ КОМПАНИЯ"

Здравствуйте Алина!

А в чем собственно ваша озабоченность?

Если вас вызывают в качестве человека, которому якобы известны какие-либо обстоятельства деятельности ООО "Рус-Кит Объединенная Табачная Компания", то согласно ст.90 Участие свидетеля НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

У Вас, есть, согласно ч.ч.3 и 4 этой статьи право:

а) Отказаться от дачи показаний

б) По основаниям того, что вы проживаете в Московской области предоставить объяснения по поставленным вопросам по месту Вашего жительства

Для этого Вы должны обратиться к вызывающему Вас инспектору с заявлением или позвонить по телефону, указанному в повестке

Ничего особенного в вашем вызове нет. Это рутинная практика налоговиков

В соответствии со статьей 90 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) Вам

надлежит прибыть 26 июня 2024 г. к 10 час. 00 мин. в

Инспекцию Федеральной налоговой службы No 3 по г. Москве

(наименование налогового органа)

,123100,Москва г,,,,Анатолия Живова ул,2,,

(адрес налогового органа)

в кабинет No 319 к Специалисту 1 разряда Тарвердовой Н. Ю.

(должность, Ф.И.О.[1] должностного лица налогового органа)

для допроса в качестве свидетеля по обстоятельствам, касающимся деятельности

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РУС-КИТ ОБЪЕДИНЕННАЯ ТАБАЧНАЯ КОМПАНИЯ" (ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "РУС-КИТ ОБЪЕДИНЕННАЯ ТАБАЧНАЯ КОМПАНИЯ"), ИНН: 9703119133, КПП: 770301001

(полное и сокращенное наименования организации (Ф.И.О. физического лица) ИНН[2], КПП[3])

в связи с проведением мероприятия налогового контроля, проведение допроса, протокол допроса , 11 июня 2024 г., 15

(наименование мероприятия налогового контроля, при проведении которого возникла необходимость в допросе свидетеля)

При себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, прошу уведомить по тел. (495)400-42-41 или иным способом либо направить письменное заявление об этом по указанному выше адресу.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля, влечет ответственность, предусмотренную статьей 128 Кодекса.

ЦАО ХУЭЙ , проживающий(ая) по адресу: ,25,,499,Видное г,совхоза им. Ленина п,,Московская обл,РОССИЯ,142715

ПОВЕСТКА No 94

о вызове на допрос свидетеля

(Ф.И.О.[1], адрес)

11 июня 2024 г.

дата

Начальник отдела Инспекции Федеральной

налоговой службы No 3 по г. Москве

(должность, наименование налогового органа) (

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

- см. ст. 90, 128 НК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

1. А что вас смущает, такие повестки систематически направляют из налоговой.

В соответствии со ст. 90 НК РФ,

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

2. Не факт, что вам что-то известно. Может когда-то переводили деньги или оплачивали услуги, или заключали договор...

3. Поэтому, явитесь и дайте объяснения. Если не знаете ничего, так и сообщите.

4. Отказаться можете от дачи объяснений лишь по определенным обстоятельствам. Но мне не известно ни одного случая, когда привлекли к ответственности свидетеля, который не явился.

Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 90 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе вызывать физических лиц для дачи пояснений в рамках проводимых налоговых проверок.

Основные права и обязанности свидетеля при вызове на допрос в налоговую органы:

1. Обязанность явиться по вызову налогового органа (п. 1 ст. 90 НК РФ). За неявку без уважительных причин предусмотрена административная ответственность по ст. 15.1 КоАП РФ.

2. Право давать пояснения устно или письменно (п. 2 ст. 90 НК РФ). Свидетель не обязан давать пояснения против себя самого.

3. Право на возмещение расходов, связанных с вызовом (п. 4 ст. 90 НК РФ).

4. Обязанность не разглашать налоговую тайну, ставшую известной в связи с дачей пояснений (п. 3 ст. 86 НК РФ).

Важно помнить, что в качестве свидетеля можно давать пояснения только по тем вопросам, которые непосредственно относятся к проводимой налоговой проверке. Не следует предоставлять информацию личного или конфиденциального характера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемая Алина!

1. Согласно ст. 90 Налогового Кодекса РФ

В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

По всей видимости в отношении Вас или какого-либо лица или организации проводится налоговая проверка, а Вы скорей всего проводили банковские операции с проверяемым, поэтому Вас вызывают для дачи свидетельских показаний.

Вам следует проехать и все что знаете по вопросу которому вызывают, рассказать. Если есть контакты инспектора в повестке, можете позвонить и уточнить по какому вопросу, и какие документы необходимо Вам взять с собой.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алина!

Самое интересное, что ООО "РУС-КИТ ОБЪЕДИНЕННАЯ ТАБАЧНАЯ КОМПАНИЯ" имеет вид деятельности - ЭТО ОПТОВАЯ торговля табачными изделиями.

Если не курите, и не торгуете сигаретами, то полагаю вообще какая-то ошибка и вас не должны были вызывать.

Я вообще вам рекомендую, прежде чем ехать, позвонить и утонить информацию, чтобы зря "Не кататься".

Там сейчас студенты работают летом, может и ошиблись и вы вообще не имеете никакого отношения, соответственно и вызвать вас не должны были (ст. 90 НК РФ).