LSN Messenger
Хабаровск, 17.06.2024, 10:25

Судебные издержки

Вопрос №23964130 из г. Хабаровск
опубликован 17.06.2024, 10:25
На меня подали в суд. С иском я был согласен. Дело прошло быстро, обошлись одним заседанием. Суть вопроса была в 50 т. р., причём после суда в устной форме я истцу объяснил ещё раз и пообещал компенсировать ещё кое какие издержки. Пожали руки разошлись. И истец подал на меня в суд ещё один иск на возмещение судебный издержек, в виде консультаций у юристов на сумму 55 тр. С данной суммой я не согласен. Как грамотно составить ответ. На какие статьи ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылаетесь на ст.100 ГПК РФ.

17.06.2024, 10:27

Просите суд в возражениях взыскать судебные расходы на юриста в разумных пределах.

17.06.2024, 10:26

Заявление о взыскании расходов на руках?

17.06.2024, 10:28

Да

17.06.2024, 10:33

Нужно изучить иск и ссылайтесь на разумность расходов

17.06.2024, 10:30

Согласно статье 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Сумма судебных расходов в 50 000 рублей по данному делу, с учётом сложности дела и длительности его рассмотрения, объёма оказанных юридических услуг, принципа разумности, - является чрезмерной. Удачи

17.06.2024, 10:33

Необходимо составить возражения на заявление о взыскании судебных расходов, со ссылкой на ст. 100 ГПК РФ, указав, что дело не большой сложности, было одно заседание, спора по существу не было, в связи с чем стоимость 55000 руб. за консультации юриста явно чрезмерная и не соответствует принципу разумности

17.06.2024, 10:35

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.06.2024, 10:41

Помощь в подготовке процессуальных документов оказывается на платной основе. Обращайтесь к выбранному юристу в раздел личных сообщений, договаривайтесь о цене работы, Вам помогут подготовить необходимый Вам процессуальный документ.

17.06.2024, 10:55

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание документов по взысканию издержек.

Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение

судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая

сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности

взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1

ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).

Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по

справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения

необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить

размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг

представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из

имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный)

характер (п.11 Постановления Пленума от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»).

Вы можете обратиться к выбранному юристу в личные сообщения заказать составление возражений.

17.06.2024, 10:59

Судебные издержки суд взыскивает в РАЗУМНЫХ с его точки зрения пределах. Об этом написано в ст. 100 ГПК. Вам нужно подать возражения. тысяч 5 взыщут.

17.06.2024, 13:53

Вам надо подать грамотный отзыв на заявление. Для грамотного составления возражения обратитесь к юристу.

18.06.2024, 05:28